Лида очень «гучна» отметила юбилей и в очередной раз удивила атмосферностью – как прошёл фестиваль Lidbeer-2018

Традиционно в день проведения фестиваля хмеля, солода и воды Lidbeer население Лиды увеличивается почти вдвое, а город превращается в одну большую праздничную площадку. Часто за громкими хедлайнерами и количеством эмоций забывается, что в этот же день Лида отмечает и День города – в этом году забыть было бы совсем неправильно, ведь город отмечал 695-летие!

Когда надо приезжать на Lidbeer

Уже на въезде в город понимаешь, что тебя ждёт праздник, причем не просто большой, а очень масштабный: припарковать машину – настоящий квест для профессионалов, мест нет ни на организованных парковках, ни во дворах. А вот знатоки, которые приезжают на Lidbeer каждый год делятся советами, что ехать надо с самого утра – и не только для того, чтобы быстро найти парковочное место, но и чтобы прочувствовать атмосферу праздника по полной программе – часов до 12 в городе уже праздник, но еще не «толпа», можно спокойно (без очередей) попробовать самые вкусные блюда стритфуда, фирменные фестивальные напитки и «забить» самое удобное местечко на фудкорте в любой части города. Потом людей становится в разы больше и сделать это почти невозможно…

Без сувениров не уедешь

Все подходы к основным фестивальным площадкам проходят через «улицы мастеров». Трудно удержаться, чтобы не купить именную серебряную ложку, деревянный магнитик в видами Лиды или фирменные фестивальные майки. Цены, к слову, разные: например, обычный магнитик с достопримечательностями города или логотипом Lidbeer-2018 можно было купить за 2-3 рубля, майки (опять же с логотипом фестиваля) стоили 25 рублей. В ценовом интервале между ними можно было найти самые разные бусы, мягкие игрушки ручной работы, керамические статуэтки и другие сувениры.

Что такое хот-дог «по-лидски»

С едой и напитками на Lidbeer’е всё немного иначе – цены установлены одинаковые: пиво и квас – 2,5 рубля, чебурек – 1,5 рубля, небольшая пицца с колбасой или сыром – 1,5 рубля, за 100 грамм шашлыка из свинины нужно было отдать 4,5 рубля.

А вот с хот-догами всё оказалось сложнее – цена на него… начинается от 2 рублей. Но это только за булку с сосиской (точнее, ее половинкой). Любителям морковки, капусты и прочих гастрономических «наворотов» в виде огурцов, томатов и соусов пришлось доплачивать – окончательная цена формировалась исходя из «финальной комплектации» хот-дога.

Несмотря на то, что палаток с едой было много, людей в очередях тоже было много. Главный же фестивальный напиток в жестяных банках можно было купить без очереди, а «на разлив» продавали в отдельных от еды кассах – очень удобно…

Отдельно стоит сказать о «естественно важном» – организаторы позаботились – биотуалетов много. Днём очереди к ним не вызывают страха, а вот ближе к гала-концерту приходится подождать подольше… оно и понятно – людей-то к вечеру становится больше…

Количество фотозон и активностей увеличивается

Остаться без оригинальных памятных снимков на Lidbeer’е довольно сложно – количество и разнообразие фотозон каждый год увеличивается. Конечно, традиционными остаются селфи на фоне Лидского замка и фирменных растяжек фестиваля, но есть и более креативные – уже готовые «рамки» для инстаграма, где прописаны хештэги мероприятия, стенды #ЗробiмГучна и #НаМове, напоминающие о том, что вот уже два года Lidbeer размауляе па-беларуску.

Еще одно неоспоримое преимущество тех, кто приезжает на фестиваль с самого утра – активности и развлечения – днём их значительно больше, чем к вечеру. Причем занятие по душе могут найти себе и взрослые, и дети: спортивные соревнования, конкурсы с подарками, викторины, аквагрим и портреты за несколько минут, выступления уличных музыкантов – в стороне от праздника никто не останется. А желающие ещё и могут посмотреть на него с высоты птичьего полета – гостей за 30 рублей прокатят на вертолете, оставшиеся на земле могут понаблюдать за маневрами самолета, выполняющего над городом разные трюки или поплавать на необычной лодке-дракаре.

Главное событие – конечно же, гала-концерт

Lidbeer-2018 по-настоящему удивил – хедлайнером фестиваля стала едва ли не самая громкая команда на постсоветском пространстве, и уж точно самая эпатажная – группировка Ленинград во главе с Сергеем Шнуровым. И в целом, казалось, что именно их и только их и ждала публика в Лиде. Но выступавших в начале Nizkiz и «Чувство Полёта» собравшиеся на площади встречали горячо, а вот песни Animal Джаз и вовсе звучали далеко за пределами главной сцены – в парке напротив группы молодых людей так активно пели про «три полоски на кедах», что впору было организовывать ещё одну сцену.

Олег Скрипка пригласил на помидоры

Если бы не «Ленинград», выступление легенд украинского рока группы «Воплi Вiдоплясова» вполне можно было бы назвать самым громким событием фестиваля… Олег Скрипка бессменный фронтмен команды из Киева порадовал публику в Лиде своими традиционными шутками-виршами, общением с публикой и… игрой на баяне.

Коллектив исполнил свои лучшие хиты и несколько «авторских прочтений» известных композиций групп «Кино» и AC/DC. Кроме того, исполняя песни и прислушиваясь к публике, Олег Скрипка сделал радостное для зрителей открытие: «Можем все вместе ехать на гастроли, вы отлично подпеваете!», – сообщил артист, а ещё через несколько композиций, фронтмен заставил многотысячную аудиторию делать «магiчнi паси» и призывать весну – исполнение одной из самых известных песен «ВВ» в Лиде стало масштабным фитнес-занятием, когда зрители приседали на словах «Весна, весна» и подпрыгивали на «Прийде». Не обошлось и без сюрпризов – впервые за много лет команда исполнила очень актуальную в тот вечер композицию «Лiда».

В финале выступления Олег Скрипка поблагодарил публику за теплый прием, спел песню, взобравшись на конструкцию, которая держит сцену, и, пожалуй, покорил искренностью слов о том, как не хватает мира в Украине и как важно нашим странам держаться вместе – Олег пригласил всех на помидоры, которых в Украине в этом году уродило как никогда и пообещал приезжать в Беларусь на «вкусную картошку». На бис артисты спели «медляк на расходняк» и толпа в прямом смысле зажглась миллионами огоньков…

«У меня нет души»: Сергей Шнуров и группировка «Ленинград» выступили с большим концертом в Лиде