Lidbeer, «Карто-fun», форсаж по-гродненски и праздник по-скидельски — как провести выходные в городе и за его пределами

Предстоящие выходные будут насыщенными — различные праздники, фестивали, концерты и даже автомобильное маневрирование. Скучать не придётся ни тем, кто останется в Гродно, ни тем, кто отправится в путешествие по области.

Фото из архива «ВГ»

Как обычно, по пятницам «Вечёрка» предлагает обзор самых интересных, громких и необычных мероприятий, которые обязательно нужно посетить в выходные.

Самый громкий оупен-эйр осени — фестиваль Lidbeer-2018 — пройдёт в Лиде в четвёртый раз в субботу, 8 сентября. Гостей ждёт большой и разнообразный фудкорт, различные активации и квесты, выступления уличных артистов и подающих надежды музыкантов, а также гала-концерт с участием популярных рок-групп. На главной сцене выступят ЧуVство Полёта, Nizkiz, Animal Джаz, «Воплі Відоплясова», хедлайнером станет группировка «Ленинград», которая впервые за несколько лет порадует белорусов выступлением на широкой публике. Подробности, которые нужно знать тем, кто едет в Лиду, ищите на нашем сайте — есть всё: программа, карты, схемы и даже секреты от организаторов.

Всё, что нужно знать о фестивале LIDBEER: программа, карта парковок и главные фестивальные «фишки»

Если далеко ехать не планируете, немного поближе, в Скиделе, пройдёт яркое событие — спутник Гродно отметит своё 510-летие. По опыту предыдущих празднеств можно смело утверждать, что весело будет всем — и взрослым, и детям. Весь день будут работать тематические площадки, выставки-ярмарки, мастер-классы, а настроение будут создавать музыканты — в том числе известные белорусские артисты Александр Воронище и Анна Шаркунова. Торжественное открытие в 13:00. Подробную программу смотрите на нашем сайте.

Алла Пугачёва, «живые скульптуры» и колбасный марафон — как Скидель отметит 510-летие (+ программа)

Совсем рядом с Гродно, на базе отдыха «Привал», 8 сентября пройдёт фестиваль национальных блюд и напитков «Карто-fun». Гости смогут принять участие в конкурсе на лучшее селфи, семейном «Бульба-квесте» и мастер-классах. Из картофельных клубней выберут самый большой, а гостям предложат попробовать блюда традиционной белорусской кухни. Можно пострелять из лука и попробовать силы в спортивных соревнованиях. Кроме того, организаторы подготовили большую концертную программу, которая завершится праздничным салютом.

Выберут самый большой картофельный клубень и угостят традиционными блюдами — на «Привале» пройдёт фестиваль национальной кухни

Те, кто останется в Гродно, смогут услышать рёв моторов и почувствовать запах жжёной резины. На площадке ТЦ «Олд Сити» в субботу, 8 сентября, пройдёт этап республиканской акции «Спортсмены — за безопасность дорожного движения — 2018». В гонке примут участие не только профессионалы, но и автолюбители. Им предстоит как можно быстрее и точнее, не задев фишки, проехать дистанцию по заданной траектории. Те, у кого есть водительское удостоверение, смогут протестировать новые автомобили из салонов. Зрителей ждут конкурсы и призы. Будут развлечения для детей. Начало в 13:00, свободный вход.

Возле ТЦ «Олд Сити» устроят форсаж на автомобилях

Если же вы не любите много «шума и пыли», но не хотите оставаться в стороне от приятной атмосферы выходных, отправляйтесь в воскресенье, 9 сентября, в музей истории религии. Ценителей хорошей музыки здесь ожидает сюрприз от известного джазмена Александра Кравчука — открытие ежемесячной воскресной музыкальной гостиной Jazz Stories во дворике музея. Начало в 18:00, вход по билетам.

В музее истории религии расскажут «джазовые истории»