Здесь будут жить 65 тысяч человек — на месте будущего микрорайона «Грандичи» заложили капсулу

В среду, 5 сентября, в поле между Заболотью и Лапенками дали старт строительству нового микрорайона. Здесь установили памятный камень, в который заложили капсулу с посланием потомкам — её  откроют через 100 лет, как раз почти к 1000-летию Гродно.

В церемонии принимали участие заместитель председателя облисполкома Владимир Дешко, мэр Гродно Мечислав Гой, директор Управления капитального строительства Гродненского горисполкома Анатолий Врублевский, гендиректор ОАО «Гродножилстрой» Олег Ушкевич, а также командир 1-го зенитного ракетного полка полковник Дмитрий Панин. 

Гости расписались на послании, завернули её в капсулу, которую заложили в камень Владимир Дешко и Мечислав Гой. В будущем на месте, где расположен камень с капсулой, заложат парк.

— В этом районе размещается зенитно-ракетный дивизион, который мы выносим в Ратичи. Это позволяет начать строительство нового микрорайона, — рассказал Владимир Дешко. — Со временем здесь, как и в Ольшанке, будут жить сначала 30 тысяч человек, а микрорайон продолжит расширение.

По словам заместителя губернатора, Грандичи позволят перераспределить население города. Параллельно с возведением жилых домов здесь будут строить социальные объекты, которыми будут пользоваться не только новосёлы, но и жители соседних Лапенок, Заболоти и Девятовки. Так, первый встроенный в многоэтажку детский сад начнут проектировать уже в ноябре.

— Сюда уже подведены магистральные сети, что позволит сделать стоимость квадратного метра дешевле, чем в других частях города, где необходимы обременения, например снос ветхих зданий, проведение сетей, —  отметил Владимир Дешко.

— Совсем скоро мы выставим на аукционы участки под торговую сеть, объекты обслуживания населения, а также встроенный детский сад, — рассказал Мечислав Гой. — Город ни в коем случае не должен опаздывать с инфраструктурой.

По словам мэра, в городе продолжится уплотнение жилой застройки за счёт сноса ветхого жилья и строительства многоэтажек на месте бывших военных городков.

Справка «ВГ»

Строительство микрорайона Грандичи (как и Ольшанки) предусматривалось генпланом образца 2003 года. Дело в том, что город не может разрастаться только в одну сторону, как Южный. Поэтому начнётся строительство микрорайона на севере города. Площадь Грандичей — 653 гектара, из них около 80 гектаров уже выделены под возведение двух микрорайонов на 12 тысяч жителей. Основным застройщиком Грандичей будет ОАО «Гродножилстрой». Здесь появятся 22 микрорайона: 14 под многоэтажную застройку и 8 — для частных домов. Сейчас в городе около 30 тысяч человек стоят на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий.