«Чем старше школьник, тем дороже букет»: репортаж о том, что предлагают и сколько стоят цветы перед 1 сентября

Если подготовить одежду и обувь для ребенка, собирающегося на школьную линейку, можно задолго до 1 сентября, то вот с другим незаменимым атрибутом школы — цветами — всё не так просто. Сколько стоит букетик для школьника и с какими цветами гродненцы предпочитают отправлять своих детей в новый учебный год, узнавали корреспонденты «ВГ», которые прошлись по цветочным точкам города.

«Евроопт»: дешево, но выбор невелик

Для сторонников получить за небольшие деньги товар не очень высокого, но приемлемого качества магазины «Евроопт» давно стали спасительным кругом. Цветы не стали исключением. Перед 1 сентября, как, впрочем, и любым другим важным праздником крупнейший белорусский ретейлер посвящает несколько «квадратов» под цветы. В этом году специально в канун нового учебного года там даже запустили акцию «За цветами к школе с «Еврооптом».

В гипермаркете на улице Тимирязева после обеда возле столов с горшками и букетами стояло от силы человек 10. Судя по ценникам, все цветы без исключений завезли из Нидерландов. Символ Голландии — три тюльпана — можно купить от 5,40 до 7,28 рублей. Однако увидеть эти цветы мы так и не смогли — возможно, уже разобрали. Чуть дороже предлагался букет из трех роз — 5,49 рубля. От 5,99 до 7,49 надо будет отдать за букет хризантем. Самым дешевым оказался вариант с герберами: семь штук обойдутся вам всего в 4,59 рубля.

Несмотря на большое количество цветочных позиций, самих цветов осталось не так  много — по паре букетов. Как объяснила продавец-консультант, пока всё расходится равномерно. Скоро из Минска приедет грузовик со свежими цветами, и тогда выбор станет большим.

Цветочный магазин: люди узнают цены и просят найти дешевле

Традиционно перед первыми звонками окрашивается во все цвета радуги и наполняется десятками сочных ароматов остановка напротив автовокзала. Продавцы пестрых букетов заполонили буквально всю площадь возле остановки.

Среди торгующих можно встретить и представителей цветочного магазина «Евроцветы». Улыбчивая продавец Наталья признается: среди покупателей стало очень популярным просить букетик как можно «подешевле»:

— Многие признаются, что дорого. Хотя наши цены от наших соседок не очень разнятся. Вот наши хризантемы стоят 4,5-5 рублей букет, а у бабушек от 5 рублей. Больше всего заказов приходятся на классику — розы, у нас они стоят 5 рублей штука. Такие цены везде, — признается девушка.

По ее словам, сейчас в моде стало брать «живые» цветы — простые, неброские варианты. Например, букет оазисов с отменным ароматом обойдется в 15 рублей. По меткому выражению Натальи, родители уже не берут букеты, за которыми «детей не видно».

Продавцы с тротуара: делают скидки и формируют букеты на месте прямо по желанию клиента

— Неделю простоят, не меньше, — обещает девушка, торгующая пестрыми букетиками георгин и роз. Ирина приехала из Путришек, где выращивает цветы у себя на участке. Одну розу предлагает по 4 рубля, букеты из сортовых лимонных георгин продаст за 10 рублей. За полдня продала уже половину из всех привезенных с собою цветов. На ее взгляд, покупатели стремятся покупать полевые цветы — чтобы без вычурности и дороговизны, но чтобы стильно и просто.

Ее коллега Елена выращивает цветы на участке в Гродно, по состоянию обеда пятницы также распродала половину запасов. В ее арсенале есть как бюджетные варианты, так и позиции «побогаче». Статица из сухоцветов — простой и небольшой букетик — стоит всего 3,5 рубля. Астры уходят по 5 рублей за букет. За 10 рублей Елена отдаст букет георгин.

— Для многих это дорого. Если берут два-три букета, просят сделать скидку. Всегда иду навстречу, — признается Елена. — Как я заметила, для ребят постарше родители покупают цветы подороже, а для ребят помладше — наоборот, дешевле.

Торговать Елене помогают ее племянница и мама. Последняя выполняет роль флориста: женщина прямо на месте изготавливает букеты и может по желанию сформировать нужную композицию и добавить украшений.