Гостиница, ресторан и офисы — китайцы готовы переделать здание бывшей комендатуры на Ожешко

Гостинично-ресторанный комплекс с офисами и медицинским кабинетом появится на месте пустующего Дворца Четвертинских, где раньше размещалась военная комендатура. Комплексом зданий в парке Жилибера заинтересовались китайские инвесторы, они готовы купить объект на торгах.

Фото из архива «ВГ»

Первым делом делегация из провинции Ганьсю посетила историческую постройку на улице Ожешко, 20, после чего провела деловые переговоры с участием мэра Гродно Мечислава Гоя и его заместителя Андрея Болтрика.

— Китайские гости выразили высокую заинтересованность в участии в торгах по продаже комплекса зданий бывшей комендатуры. Если они победят в аукционе, то планируют перепрофилировать здание в гостинично-ресторанный комплекс с офисами и другими объектами. В скором времени они должны зарегистрировать в Белаурси новое ООО с китайским капиталом для того, чтобы вести здесь хозяйственную деятельность, — рассказал заместитель председателя Гродненского горисполкома Андрей Болтрик.

Чтобы купить бывший Дворец князей Четвертинских, китайцы зарегистрируются на ближайшем аукционе, который пройдет уже осенью. Напомним, впервые медицинскую академию выставили на торги в декабре 2016 года примерно за 2 млн долларов. В итоге на последнем аукционе комплекс предлагали взять за 1,15 млн долларов. Но инвесторов не нашлось. Одно время там планировали сделать комплекс, где разместились бы загс и ресторан.

Справка «ВГ»

Считается, что медицинская школа (академия) была построена в 1770-е годы, однако, по некоторым документам, первые упоминания о постройках на нынешней улице Ожешко, 20 датированы 1603 годом. В 1795 году король Речи Посполитой подарил князьям Святополк-Четвертинским участок земли на территории современного парка Жилибера вместе со строениями. С середины XIХ века часть дома сдавали почтово-телеграфной конторе, затем — интернату Второго армейского корпуса, управлению уездного воинского начальника. Часть построек до самого начала Второй мировой войны использовалась в качестве съёмных квартир. Именно здесь 20 декабря 1890 года родился известный историк, основатель Гродненского историко-археологического музея Юзеф Иодковский. После войны здание передали военному суду и комендатуре, которые пробыли здесь до 2014 года.