Жара в Гродно: как пережить и когда закончится (+ инфографика)

Последние две недели в Гродно установилась жаркая погода — синоптики фиксируют рекорды, а врачи — предупреждают об опасности и дают советы, как пережить жару.

Фото: aif.by

Жара в городе опасна вдвойне: с одной стороны, можно получить тепловой (или солнечный) удар, с другой — возрастает риск заболеваний, если вы пользуетесь кондиционером или вентилятором.

В МЧС советуют не выходить на улицу без особой надобности с 11:00 до 17:00 — в период максимальной солнечной активности. Оказавшись на улице, старайтесь держаться в тени, периодически заходите в помещения с кондиционерами. Возьмите с собой бутылочку негазированной минеральной воды. Носите свободную одежду из натуральных тканей, открытую и комфортную обувь.

Находясь в помещении с кондиционером, не охлаждайте воздух ниже 18–20 градусов (чтобы избежать тяжёлых простудных заболеваний) и старайтесь держаться подальше от кондиционера. Если нет кондиционера, для охлаждения воздуха поставьте перед вентилятором ёмкость с водой.

Чтобы защитить организм от обезвоживания, пейте больше жидкости — не менее 1,5–3 литров в день, не холодной. Кроме того, следует исключить из рациона жирные, жареные и сладкие блюда.

По прогнозам синоптиков, жара в Гродно продержится ещё несколько дней — выходные ещё будут жаркими, а уже на следующей неделе температура начнёт постепенно снижаться.

Ни капли дождя: на неделе в Гродно будет очень жарко