В ГАИ подвели статистику за полгода: аварий с пьяными меньше, зато увеличилось число ДТП с мотоциклистами

Число ДТП, совершённых пьяными водителями, сократилось почти вдвое. В то же время аварий по вине мотоциклистов стало больше. Статистику за полгода приводит ГАИ Гродно.

В целом, число ДТП снизилось со 150 до 128, уменьшилось и количество пострадавших в них (с 154 до 139). При этом погибших по-прежнему — 19 человек. Основные причины ДТП являются неправильный проезд перекрёстков (12,5% от всего числа аварий) и пешеходных переходов (9,4%). Водители стали реже соблюдать дистанцию, чаще нарушают правила обгона, сообщает пресс-служба ГАИ УВД облисполкома.

В первом полугодии произошло 13 аварий с детьми, в них пострадали 17 детей. К счастью, погибших не было. Тринадцать наездов было на велосипедистов, в результате погибли три человека и 11 получили различные травмы. За полгода к ответственности привлекли более 2200 велосипедистов.

Также задержали более тысячи пьяных за рулём, в том числе почти 70 из них — повторников. Уже конфисковано 30 транспортных средств.

В тему

Самый аварийный месяц — январь (11 погибших). Самые аварийные дни недели — пятница, суббота и воскресенье (каждое второе происшествие, или 52%). Самое аварийное время суток — с 16 до 24 часов (51% от их общего количества).