Угостят солдатской кашей и проведут парад техники: как будем праздновать День пожарной службы

Шествие парадных расчётов, парад раритетной и современной техники, а также показательные выступления и развлекательные викторины для взрослых и детей пройдут в центре Гродно в среду, 25 июля. Гости и жители города увидят масштабные праздничные мероприятия, посвящённые 165-й годовщине создания пожарной службы Беларуси.

Фото из архива «ВГ»

Сначала молодые сотрудники МЧС по традиции примут присягу у Вечного огня в парке имени Жилибера (10:00–11:00). Затем в национальном историческом архиве РБ на Гаспадарчей улице, 21 презентуют исторический альбом пожарной службы Гродненской области (11:30–12:30).

Гвоздём программы станет парад пожарных и показ техники. Расчёты с духовым оркестром начнут движение на Советской улице, пройдут по улице Ожешко и остановятся на Дзержинского. Одновременно на Замковой начнёт движение автоколонна из двух раритетных автомобилей и 10–12 современных образцов. Проследовав по улицам Давыда Городенского, Стефана Батория, Карла Маркса и Социалистической, колонна встретится с парадом. Начало — в 13:00.

Продолжится праздник плац-концертом духового оркестра в 13:35 у Вечного огня. В это же время на площади Ленина развернётся выставка техники. Там же пройдут показательные выступления спасателей. Время работы площадки — 14:00–15:00.

В 15:00 в парке имени Жилибера начнутся спортивно-массовые развлекательные мероприятия — конкурсы, викторины для детей и взрослых и многое другое. Можно будет примерить спасательную экипировку, потушить импровизированный пожар, посидеть за рулём машины. Полевая кухня угостит горячей кашей и чаем.