Туристы мимо не пройдут — в культурном центре «Фетивальный» появится ещё один макет города

В среду, 18 июля, в культурном центре «Фестивальный» на Тельмана, 4, который открылся перед фестивалем национальных культур, побывали представители гродненских турфирм, чтобы оценить новый комплекс и рекомендовать его для включения в туристические маршруты для гостей города.

Многие, даже жители Гродно гуляют по улице Советской и не знают, что рядом есть музей и выставочный зал. В двухэтажном здании несколько просторных помещений. На втором этаже в коридоре разместилась галерея с работами гродненских фотографов, выставочный зал, а также экспозиция, посвященная истории фестиваля национальных культур. Здесь можно не только посмотреть видеофрагменты праздника, но и узнать про нематериальное наследие города и района. Одно помещение выделили для салона, где можно купить сувениры и работы художников.

Но настоящим сердцем центра, где обязательно должен побывать каждый гродненец, является макет, созданный краеведом Игорем Лапехой.

На Тельмана показали идеальный город

Всех посетителей ждёт 20-минутная программа. Женский голос на разных языках рассказывает историю города от древности до современности, а в это время макет подсвечивается и показывает гостям здание или улицу, о которой идёт речь. Игорь Лапехо рассказал, что скоро в помещении музея появится ещё один проектор, который будет показывать на стене иллюстрации зданий или деталей стиля гродненской архитектуры.

10 лет работы и «огненные» спецэффекты. Гродненский историк создал макет исторических зданий Гродно, под который откроют свой музей

Но самое главное — музей будет расширяться. К ноябрю краевед планирует установить в зале макет Городницы — исторической застройки 18 века, которая находилась в районе современных улиц Ожешко, Дзержинского, Богдановича и так далее.

— Это будет макет, который затронет Городницу от улицы 1 мая, архиерейское подворье, отель «Европа», улицу Будённого, — рассказал Игорь Лапехо. — Сейчас идёт работа над макетом, которую планирую закончить до 7 ноября.