«Возьмём шампунь и пойдём на Неман»: как гродненцы справляются без горячей воды и что думают об этом туристы

С 11 по 24 июля без горячей воды осталась занеманская часть города. Мы решили выяснить, как люди обходятся без горячей воды и много ли народу греет кастрюли и ездит к друзьям в другие районы города.

Нина, 45 лет и Геннадий, 48 лет:

— У нас стоит колонка, поэтому мы с этой проблемой не сталкиваемся. Если бы не было, то грели бы воду, как и все, или в Немане бы пришлось купаться, как тут еще справляться.

Петр Николаевич, 68 лет:

— В основном к детям ездим, у них колонка стоит, а когда нет возможности, то жена дома воду греет. Конечно, плохо, что воду на целых две недели отключают, но мы уже привыкли.

Виталий, 25 лет:

— Плохо, что нет горячей воды. Мы, конечно, понимаем, что надо закаляться, но не такими способами. Греем воду в тазиках, ездим к друзьям. Хотя я, например, принимаю контрастный душ, поэтому к холодной воде мне не привыкать. Но, несмотря на это отключение горячей воды на целых две недели для нас беда!

Ирина, 58 лет:

— Вот со мной рядом сидит человек, который приехал из Италии. Для него это просто шок, ведь за границей такого нет, чтобы отключали воду для какой-то профилактики на две недели. Приходится греть воду дома в кастрюлях.

Диана,17 лет:

— Самое главное, что эту воду отключают всегда, когда в жизни происходит что-то важное, например, свидание. Езжу к друзьям или родственникам, у которых есть горячая вода, потому что так самой греть нереально. Две недели — это так долго, по четыре кастрюли на себя тратишь и долго ждёшь, пока она нагреется.

Марина, 39 лет:

— Мы закаляться решили, и отключение воды переживаем нормально. Каждое лето воду для профилактики отключают, поэтому сами, без кастрюль и родственников обходимся.

Андрей 24 года:

— У меня уже включили воду, но когда её не было, решил закаляться, как спортсмены, а не ездить в гости к друзьям и родственникам.

Максим 22 года, Никита 22 года, Евгений 22 года:

— Иногда приходиться терпеть и закаляться в холодной воде, иногда к знакомым или родственникам ездим, у которых воду не отключали. Думаем, что возьмём шампунь и пойдём на Неман помыться. В любом случае выход находим!

Светлана Александровна, 61 год:

— У нас вообще раньше воды не было, поэтому мы привыкли к  тазикам и к походам с внуками  в баню на выходных. Зато совмещаем приятное с полезным!