В Гродно судят курьеров международной группы по поставке гашиша

В Гродно начался суд над курьерами из международной группы по поставке гашиша.

Иллюстрация случайна. Фото: itbu.ru

Суд Гродненского района начал рассмотрение уголовного дела по обвинению двух ранее судимых мужчин 1987 и 1971 годов рождения. Их обвиняют в совершении сразу нескольких преступлений в том числе «Незаконный оборот наркотических средств», сообщает БелТА.

Как установлено в ходе предварительного следствия, обвиняемые, после добровольного вступления в транснациональную преступную организацию, выполняли фактически роль курьеров. Они принимали участие в незаконном перемещении из стран Евросоюза в Российскую Федерацию особо опасного наркотического средства — гашиш. Во время одной из поездок обвиняемые были задержаны под Мостами. В их автомобиле «Опель» в газовом баллоне был обнаружен тайник, в котором находилось свыше 35 кг гашиша. Следователи совместно с оперативными сотрудниками милиции при непосредственном участии экспертов доказали причастность мужчин к деятельности преступного сообщества. Была изобличена деятельность преступного сообщества, которое специализировалось на поставках крупных партий гашиша из Испании в Россию транзитом через Беларусь. Действовали преступники на территории этих стран, а также в Марокко, Польше, Литве, Украине и Молдове. Было задержано более 20 участников сообщества, включая главарей и организаторов. Из тайников изъято свыше 830 кг гашиша.

Как отметил старший помощник прокурора Гродненского района Артур Валентукевич, обвиняемым может грозить до 20 лет лишения свободы с конфискацией имущества.