Чемпионка по пауэрлифтингу: «Когда я установила мировой рекорд, мне не поверил даже родной брат»

Гродненка Сальвия Ольховик установила мировой рекорд по становой тяге без экипировки в весовой категории до 44 кг, подняв 115 кг, и стала мастером спорта международного класса.

«Фитнес для девочек»

Сегодня модно быть спортивным и подтянутым, однако если просто сбалансированной проработки мышц вам недостаточно, пауэрлифтинг поможет развить свою функциональную силу так, чтобы каждая клеточка вашего тела излучала невероятную мощь. Как любая девушка в погоне за идеальной фигурой Сальвия пришла в тренажерный зал, чтобы «подкачаться».

А через два с половиной года тренер предложил ей попробовать свои силы в соревнованиях по пауэрлифтингу. Немного обдумав предложение, девушка согласилась.

 — Занимаюсь в зале я давно, поэтому приняла решение попробовать. Ведь достигать новые цели всегда интересно, — говорит девушка.

Мировой рекорд стал неожиданностью

По специальности девушка — графический дизайнер в рекламной студии. Во время вторых соревнований она разрабатывала дизайн для баннера турнира и дипломов.

Сальвия занимается пауэрлифтингом всего полтора года. И уже побывала на трех соревнованиях.

— Первые и самые сложные были 9 мая в Гродно. Вокруг накаченные дядьки, которые пристально наблюдают за тобой. И как собрать все мысли в кучу, когда еще не знаешь что к чему? — вспоминает Сальвия.

На этих соревнованиях у Сальвии было три попытки, две из которых получились неудачными.

— Как оказалось позже, при втором подходе мне с одной стороны не довесили блины. Не знаю, как так вышло. Плюс ко всему в тот день у меня были неудобные кеды, и в один момент нога соскользнула, и я чуть не уронила штангу. Но к третьей попытке я собралась. Разве я полгода зря занималась и готовилась? Подумав о том, зачем я сюда пришла, собралась и сделала тягу 90 кг, — рассказывает наша героиня.


Пауэрлифтинг не мешает жить

После соревнований Сальвия Ольховик получила свое первое звание – кандидат в мастера спорта, а  уже на вторых выполнила норматив мастером спорта.

Третьи соревнования для девушки были уже более спокойными. Знакомые лица и «семейная» атмосфера настраивали на хороший лад.

— После выступления на Кубке Европы я знала, что буду мастером спорта международного класса. Уходила с мыслями, что отстрелялась и можно расслабиться, — уверена спортсменка. Но на следующий день Сальвию ждал сюрприз. Придя поддержать ребят во второй день соревнований, гродненка узнала, что поставила мировой рекорд.

— Ко мне подошел мой тренер и с совершенно невозмутимым лицом сказал: «Знаешь, ты вчера установила мировой рекорд». Я не поверила. Изначально мне говорили, что на мировой рекорд надо 125 кг, а оказалось, что на 10 кг меньше. Так я, совершенно ничего не подозревая, подняла 115 кг и стала мировой рекордсменкой, — улыбается девушка.

—  Мой брат, который тоже увлекается спортом, узнав о том, чем я занимаюсь и что я поставила мировой рекорд, не поверил мне. Ведь стать мастером спорта за год, а через полтора  установить мировой рекорд – очень круто!

У мужа нет причин для злости из-за спорта

В детстве Сальвия никогда не выделялась супер спортивными способностями и желанием целенаправленно заниматься спортом. Но ездить на велосипеде девушка любит с детства.

Обычно тренировки проходят в будние дни после полудня. Именно в это время у Сальвии на работе обеденный перерыв, который она посвящает любимому занятию:

— Домой прихожу полная сил и энергии, а не измученная тренировкой, поэтому у мужа просто нет причин для какой-то злости из-за спорта. Он знает, что мне нравится заниматься пауэрлифтингом, спокойно относится к этому и всегда поддерживает.

Правда, есть субботняя тренировка – любимая тренировка Сальвии по становой тяге, на которой девушка оттягивается по полной.

Справка «ВГ»

Термин «Пауэрлифтинг» происходит от английских слов «power» — сила, и «lift» — поднимать. Это силовой вид спорта, в котором главная задача атлета — преодолеть вес максимального отягощения.

Сегодня соревнования по пауэрлифтингу проходят по всему миру, однако по максимальной частоте проведения выделяются США, Англия и Россия. В 1984 году пауэрлифтинг получил статус параолимпийского вида спорта, и относится к Всемирным играм в соответствии с Международной Федерацией Пауэрлифтинга.