Гродненский государственный медицинский колледж: здесь учат постигать профессию и мудрость жизни

Выбор профессии часто бывает сложен: отдавая предпочтение той или иной специальности, мы выбираем своё будущее. Поэтому, прежде чем принять решение, важно понять, станет ли профессия призванием и будет ли приносить радость всю жизнь. Тех, чьё призвание — помогать людям, ждут в Гродненском государственном медицинском колледже.

Объединяя традиции и современность

История колледжа насчитывает почти полтора века. За это время было выпущено более десяти тысяч специалистов, которые успешно трудятся в учреждениях здравоохранения Гродненской области, в Беларуси и за её пределами.

Начав отсчёт своей истории 1 октября 1876 года как повивальная школа, колледж развивался, закладывая традиции и накапливая опыт, который сегодня успешно применяется в обучении студентов с использованием самых современных технологий.

Здесь бережно хранят традиции и чтят свою историю. Девиз Гродненского государственного медицинского колледжа — «Сохраняя традиции, учимся созидать». В музее истории колледжа можно проследить не только то, как в течение времени совершенствовались медицинские инструменты, но и узнать о людях, внёсших весомый вклад в развитие учебного заведения. Каждый учащийся, попадая в колледж, почувствует себя частью большой и дружной семьи, работающей на благо людей.

Востребованная профессия для успешного будущего

Гродненский государственный медицинский колледж готовит специалистов среднего специального образования на основе общего среднего образования. Набор на дневную форму обучения идёт по четырём специальностям: «лечебный массаж», «сестринское дело», «медико-диагностическое дело» и «лечебное дело». Иногородним учащимся предоставляется общежитие.

После обучения по специальности «сестринское дело» выпускник получает квалификацию «медицинская сестра». Обучение длится 1 год 10 месяцев. В этом году на специальность планируется принять 240 человек, в том числе 140 — на бюджетную форму обучения.

Обучающимся по специальности «медико-диагностическое дело» по окончании колледжа присваивается квалификация «фельдшер-лаборант». Срок обучения — 1 год 10 месяцев. План приёма — 50 человек, из них на «бюджет» — 30.

Учащимся специальности «лечебное дело» по окончании обучения присваивается квалификация «фельдшер-акушер, помощник врача по амбулаторно-поликлинической помощи». Обучение длится 2 года 10 месяцев. В 2018 году планируется принять 55 студентов, 35 из которых — на «бюджет».

На специальность «лечебный массаж» принимаются только инвалиды по зрению. По окончании обучения — через 1 год 10 месяцев — присваивается квалификация «техник-массажист». Всего планируется принять 25 студентов, 15 из которых — на бюджетную форму.

Учащиеся проходят практику на базе Гродненской областной клинической больницы и других учреждений здравоохранения города. Постепенно в колледже внедряется признанная успешной во всём мире методика «Стандартизированный пациент»: прежде чем приступить к работе с пациентами, студенты отрабатывают навыки на «фантомах»-куклах. В Гродненском медколледже оборудована лаборатория, в которой с помощью специальных инструментов и гаджетов учатся оказывать медицинскую помощь разного характера — от установки катетеров до массажа сердца. Здесь созданы условия для отработки навыков принятия родов и оказания помощи младенцам.

Важным является и то, что учащихся выпускных групп стараются направить на преддипломную практику в те лечебные учреждения, куда они получат распределение. Это позволяет выпускникам познакомиться с будущими коллегами и адаптироваться в коллективе.

Все выпускники, в том числе платной формы обучения, трудоустраиваются. Такой подход позволяет молодым специалистам гарантированно получить первое рабочее место и на практике закрепить и развить умения и навыки, полученные во время учёбы. Некоторые работают в качестве младшего медицинского персонала в медучреждениях города ещё в процессе обучения, что им позволяет быстрее трудоустроиться по специальности.

Призвание — помогать людям

Говорят, медицина — одна из немногих сфер деятельности, где нет случайных людей. Медицинскими сёстрами или врачами не становятся просто так — это профессии для тех, кто осознаёт трудности, с которыми придётся сталкиваться каждый день, кто выбирает призвание — помогать людям. И проявить себя на этом поприще учащиеся Гродненского медицинского колледжа могут уже во время учёбы в одном из клубов — доноров или волонтёров.

Волонтёрскому движению в колледже более 10 лет. «Отряд милосердия» помогает детям с ограниченными возможностями и находящимся на лечении в стационаре и центрах реабилитации, с теми, кто остался без попечения родителей, оказывает помощь ветеранам войны и труда.

С 2014 года Белорусское общество Красного Креста реализует проект «Клуб молодых доноров», в колледже создан волонтёрский клуб «Мы одной крови». Его цель — работа по повышению престижа донора крови, чтобы становилось больше молодых людей – безвозмездных доноров.

Если ваше призвание — помогать другим и получить благородную востребованную профессию, вас ждут в Гродненском государственном медицинском колледже!

Подавать документы можно с 20 июля: на бюджетную форму — по 9 августа, на условиях оплаты — по 16 августа. Время работы приёмной комиссии — с 9:00 до 18:00. Зачисление проводится по итогам конкурса среднего балла документа об общем среднем образовании.

Гродненский государственный медицинский колледж,

бульвар Ленинского комсомола, 53, тел: 44-73-00, 44-73-02

Учреждение образования «Гродненский государственный медицинский колледж». УНП 500055192