Проблема дефицитных лекарств будет решена: в октябре в Скиделе запустят в эксплуатацию фармзавод

Фармацевтический завод в Скиделе будет запущен в эксплуатацию в октябре. С вводом предприятия увеличится производство отечественных дефицитных лекарств для нужд внутреннего рынка и экспорта.

Фото: day.az

Как сообщили в пресс-службе Совета Республики, по итогам встречи председателя Совета Республики, куратора белорусско-индийского сотрудничества Михаила Мясниковича с индийскими инвесторами и директором ООО «Новалок» Кумаром Маноранджаном, фармзавод в Скиделе начнет работать в октябре. Его запуск позвилит существенно увеличить производство белорусских дефицитных лекарств, которые будет реализовываться на территории страны и поставляться на экспорт.

Кроме того, во время встречи обсуждалось дальнейшее развитие проекта: планируется организация синтеза субстанций для производства лекарств от диабета, кардиозаболеваний и СПИДа.

Михаил Мясникович позитивно оценил работу партнеров с индийской стороны, обратил внимание на вопросы обеспечения качества продукции, подбора и подготовки квалифицированных кадров и тщательного оформления документации.