Проект «ВГ» «В отпуск с «Вечёркой»»: где мама двоих детей нашла идеальное место для художников

Пресытившись отдыхом на курортах, гродненка, мама двоих детей Мария ИРХА стала искать что-то совершенно нестандартное.

Фото из личного архива

— На недорогих курортах типа Турции и Египта мы уже были. А хотелось чего-то такого, чтобы дух перехватило. Я человек не тусовочный, да и мужу с его работой в Гродно развлечений хватает. Однажды знакомый рассказал, что творческие люди сейчас за вдохновением едут на вулканический остров Фуэртевентура. И действительно, когда ты попадаешь туда в первый раз, ощущение такое, будто ты в космосе.

Там нет достопримечательностей, которые предлагают на обычных курортах. Но сам остров — одна большая достопримечательность. Чёрная почва, редкая растительность, белоснежные пляжи и невероятная мощь бирюзового океана.

Остров славится «Оазис-парком». Мне показалось, что здесь собраны все виды животных, которые только можно представить. Звери бродят недалеко от посетителей и доступны (исключение — крокодилы и другие опасные дикие животные). Фламинго можно погладить. Впечатляют огромная коллекция кактусов и ботанический сад.

Редко встретишь русскоговорящих туристов. Самолёты на остров летают только из Европы. Мы, к примеру, летели из Польши. Основной поток отдыхающих — семьи с маленькими детьми, пенсионеры и молодёжь, предпочитающая активность праздному времяпрепровождению в отеле по системе «all inclusive». Многие, как и мы, берут напрокат машину, карту и отправляются путешествовать. Едут, к примеру, на крайнюю точку острова, мыс, который уходит в океан.

Фуэртевентуру называют «Островом вечной весны»: температура здесь в любое время года 23–25 градусов. Другое название — «Остров ветров» — появилось из-за ветреной погоды. Поэтому на побережье хватает любителей виндсёрфинга.

Вряд ли смогла бы постоянно жить на Фуэртевентуре, но побывать на острове хочется ещё не раз. Полюбоваться красивым океаном, вулканами. Мне, как человеку творческому, кажется, что это идеальное место для художников, музыкантов.

Справка «ВГ»

Фуэртевентура — второй по величине остров Канарского архипелага, принадлежащего Испании. Он расположен в Атлантическом океане в 100 км к северу от Африки.