Проехали пять границ — в Гродно встретили 30-тысячных туристов, которых приветствовал лично мэр

В субботу, 23 июня наш город преодолел очередную планку — в Гродно с начала года в рамках безвизового въезда уже побывали 30 тысяч туристов.

На этот раз гостей встречали на смотровой площадке на улице Дарвина — недавно это место стало новой достопримечательностью города. 30-тысячными гостями города стала семья Ломпери из финского города Коувола вместе с тремя детьми. Татьяна Ломпери рассказала, что в следующем году будет 20 лет с момента её переезда в Финляндию. У пары пятеро детей, а в Гродно они приехали в третий раз. Из Финляндии туристы добирались на автокараване. Дорога в 1400 километров заняла около 20 часов. За это время семья преодолела пять границ, пока добралась до Гродно.

— Первый раз мы приехали в гости к брату. Город нам очень понравился, поэтому на этот раз мы проведём здесь 10 дней, пять дней было мало — говорит Татьяна. — Раньше мы уже побывали в зоопарке, парке Жилибера, Коложской церкви. Сейчас хотим сходить в кирху и кунсткамеру.

Туристов встречал председатель горисполкома Мечислав Гой. Мэр пообщался с гостями, вручил гостям сувениры и пожелал хорошего отдыха.

Гости признаются, что каждый раз они видят в городе что-то новое. Говорят, что в Гродно здорово работают службы такси, но сетуют, что не хватает площадки под автокараваны, где можно было бы поставить автомобиль, подключиться к электричеству и заночевать.