Проект «ВГ» «АВТОграф»: когда Жужика забрал эвакуатор, он позвонил мне 13 раз!

«АВТОграф» — новый проект «Вечёрки» о людях, для которых автомобиль стал не просто средством передвижения, а настоящим другом и даже членом семьи, для которого не жалко ничего.

«АВТОграф» — новый проект «Вечёрки» о людях, для которых автомобиль стал не просто средством передвижения, а настоящим другом и даже членом семьи, для которого не жалко ничего.

Первой героиней нашего проекта стала 35-летняя Ирина и её «Крайслер-Крузер». Она его ласково называет «Жужик». Гродненка рассказала о любимом автомобиле, который не даёт спокойно спать, любит покушать, ненавидит собак и настойчиво звонит, когда с ним что-то случается.

Техпаспорт Chrysler PT Cruiser

Год выпуска: 2003

Двигатель: 2,4 л

Привод: передний

Максимальная скорость: 193 км/ч

Расход топлива на 100 км: 10,9 л

Научилась ездить и… пошла в автошколу

С Ириной мы встретились на парковке одного из торговых центров города. Её крайслер невозможно спутать с другим авто — компактный автомобиль, выполненный в ретростиле с деревянными вставками на крыльях, сразу бросается в глаза.

— Получила удостоверение в 18 лет, но прежде чем пойти в автошколу, сначала научилась ездить, — улыбается девушка. — Папа сказал, что не даст денег на учёбу, пока все правила и вождение не сдам ему. Так и катались по дачным дорогам.

Отец обучал девушку вождению на «пассате» 1982 года выпуска. Перед автошколой Ирина умела всё, поэтому учёба не доставила трудностей. Уже на втором практическом занятии вместе с инструктором выехала в город.

Любовь с первого взгляда

В июне исполняется ровно год, как Ирина села за руль своего Жужика. Купила она его у гродненца. На полу салона автомобиля из США остались даже оригинальные коврики с изображением мультяшной девушки, похожей на диснеевскую героиню.

Перед тем как сесть за руль, каталась на разных «пассатах», «додже» и БМВ мужа Евгения. Семья решила купить американца после того, как однажды проехалась в такой машине. Их впечатлили стиль и вместительность салона.

— На следующий день после покупки я встала в семь утра, вышла на улицу и поехала по городу, потому что просто не могла спокойно находиться дома, — вспоминает автоледи.

Таможенники раскрутили отвёртками, а собака поцарапала панель

По словам Ирины, обслуживанием автомобиля занимается муж, автослесарь. Крайслер гонят на СТО при малейшем подозрительном стуке, но за год после покупки никаких серьёзных проблем не было. Зато покушать американец любит.

— Еду по городу, загорается топливная лампочка, я ему: «Опять жрать хочешь…», — смеётся Ирина. — Думаем устанавливать газовое оборудование, но баллон займёт много места в багажнике, который и так небольшой.
Жуткая история случилась с Жужиком на границе. Во время поездки в Польшу таможенники соседнего государства загнали автомобиль на углублённый досмотр и начали раскручивать.

— Они ничего не нашли, но впустили в салон служебную собаку, которая его поцарапала. — Ирина показывает следы на панели. — Бедный Жужик: один раз выехал, и то растормошили.

Его везли, а он всё звонил

Прежний хозяин установил на крайслере сигнализацию, которая управляется через мобильную связь. Это позволяет Ирине дистанционно прогревать авто зимой перед выходом из дома.

Иногда Жужик звонит сам.

— Однажды в пять утра начал звонить телефон. Автомобиль среагировал, потому что был удар. Видимо, кошка залезла на неё, ведь авто реагирует на любые движения.

Автоледи набирает номер Жужика, чтобы показать, как это работает. «Режим охраны выключен! Открыты двери!», — слышится на том конце провода.

Ирина рассказала забавную историю, когда возле «Аквацентра» поставила свой крайслер под запрещающий знак, а ГАИ на эвакуаторе увезла авто на штрафстоянку.

— Я спешила в бассейн и не увидела знак. Потом вышла из ФОКа, а машины нет. Первая мысль — угнали! — вспоминает гродненка. — Достала телефон и вижу 13 пропущенных от Жужика. Всё время, пока его грузили на эвакуатор, он звонил мне. Этот случай мне надолго запомнился и обошёлся в копеечку. С тех пор не паркуюсь под знаками.

Машина — как ребёнок

Сейчас семья хочет перекрасить автомобиль, снять деревянные вставки и наклеить фиолетово-красно-розовую плёнку, чтобы переливалась, как хамелеон.

Девушка уверена, что такая модель рассчитана на людей, которые не хотят быть как все и стремятся выглядеть оригинально.

Мы поинтересовались у Ирины, что должно произойти, чтобы она рассталась с машиной. Девушка ответила, что не знает, и призналась, что для неё Жужик как третий ребёнок в семье.

Справка «ВГ»

Chrysler PT Cruiser Woodie — пятиместный автомобиль, который выпускался на заводе в городе Толуке (Мексика) с февраля 2000 года.

В 2001 году журнал Car and Driver внёс PT Cruiser в десятку лучших автомобилей, в этом же году PT Cruiser получил титул «Автомобиль года» в Северной Америке. Среди специальных заводских версий пакет Woodie был доступен только в 2002 и 2003 годах и являлся подобием деревянных панелей. Модель обклеивалась с передних крыльев по кругу автомобиля, включая заднюю дверь багажника.

Оставьте свой «АВТОграф»

«Вечёрке» Вы владелец СТО, магазина автозапчастей, автомобильного салона или шиномонтажа? Предлагаем вам разместить модульную рекламу под нашим автомобильным проектом. По вашему желанию мы подготовим для газеты и сайта vgr.by рекламную, имиджевую статью или партнёрский материал, а также снимем видеоролик и расскажем о ваших услугах в соцсетях. У нас существует гибкая система скидок. Отдел маркетинга и рекламы «ВГ»: 68-10-50, 68-10-51, vgr.reklama@gmail.com.