Более 6 тысяч человек в Гродненской области сдадут в этом году ЦТ

С тестирования по белорусскому языку во вторник, 12 июня, началась вступительная кампания-2018. В этом году в нашей области зарегистрировалось более шести тысяч человек, они сдадут почти 21 тысячу тестов по 14 предметам.

Фото: politring.com

Как рассказала начальник Гродненского регионального центра тестирования и профессиональной ориентации молодежи Оксана Валюк, изменений в порядок проведения ЦТ в этом году не вносилось. На сдачу ЦТ в этом году зарегистрировалось 6 230 человек — это на тысячу меньше чем было в прошлом году. Им предстоит сдать почти 21 тысячу тестов, хотя год назад было сдано почти 24,5 тысячи.

— Надо учитывать, что сертификаты по итогам прошлогодних экзаменов впервые действительны и в этом году. Кроме того, вузы значительно сократили набор на заочное отделение, — пояснил председатель областной комиссии по контролю за ходом вступительной кампании-2018 Анатолий Дорожко.

Тестирование пройдет в четырех пунктах — ГрГУ им. Янки Купалы, ГГАУ, Волковыском и Лидском педагогических колледжах. Для сдачи экзаменов будут задействованы 11 корпусов и 130 аудиторий. В некоторых прошел ремонт, обновлена мебель. Особое внимание в этом году уделили пожарной безопасности. По словам заместителя начальника Гродненского ОУМЧС Александра Ясева, провели два мониторинга задействованных аудиторий. В первый раз специалисты выявили недостатки, например, отсутствие схемы путей эвакуации и отсутствие договора на обслуживание автоматической системы пожаротушения. На второй раз проверили, как они устранены.

Кроме того, в каждом корпусе будут дежурить медики. Аудитории и другие важные помещения оборудуют видеокамерами. Инвалиды с нарушениями опорно-двигательной системы будут сдавать экзамены в аудиториях на первых этажах.