Водителю, который вёз через границу более 285 кг гашиша, дали 18 лет тюрьмы

Россиянина, который пытался провезти через белорусско-польскую границу почти 300 кг гашиша, приговорили к 18 годам исправительной колонии в условиях усиленного режима. Уголовное дело рассмотрел суд Гродненского района в понедельник, 4 июня.

Фото: korrespondent.net

Кроме того с обвиняемого в доход государства взысканы почти 9 тысяч рублей, которые он получил незаконно. Конфискованы имущество и автомобиль «Лексус RX270». Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован, сообщил начальник отдела организационного обеспечения судебной деятельности Гродненского областного суда Павел Варейко.

Напомним, в сентябре прошлого года с целью сбыта россиянин приобрёл в Испании более 285 кг гашиша и в качестве курьера вёз опасный наркотик в Россию по зеленому каналу через пункт пропуска «Брузги» в специально оборудованных тайниках автомобиля «Lexus RX270» 2015 года выпуска. Наркотики обнаружили на границе во время осмотра автомобиля с помощью инспекционно-досмотрового комплекса (рентгена) в днище машины. Как выяснилось, с осени 2014 года по октябрь 2017 года мужчина ездил из России в Испанию и обратно. За это время сделал не менее 15 поездок и «заработал» не менее 2,7 млн российских рублей и 5 000 евро.

«Я не должен был ничего перевозить, ехал пустой»: начался суд над водителем, который пытался провезти через границу более 285 кг гашиша