Задержали помощника Президента по Гродненской области

За взятку в 200 тысяч долларов задержан помощник Президента Республики Беларусь — инспектор по Гродненской области Сергей Ровнейко.

Фото носит иллюстративный характер. Фото: vkurier.by

Чиновника задержали с поличным в результате проведённых по поручению Главы государства оперативно-разыскных мероприятий, сообщает пресс-служба КГБ.

В поле зрения оперативных подразделений Сергей Ровнейко попал более года назад в связи с информацией о неоднократных фактах получения взяток от различных лиц за решение вопросов, входящих в его компетенцию. С санкции главы государства проведены оперативно-разыскные мероприятия по документированию противоправной деятельности должностного лица. При получении очередной взятки он задержан с деньгами в руках.

В отношении должностного лица Комитетом госбезопасности возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 430 УК Республики Беларусь, санкция которой предусматривает лишение свободы сроком до 15 лет. Подозреваемый находится в СИЗО КГБ Республики Беларусь и даёт признательные показания.

В настоящее время проводятся необходимые оперативно-разыскные и следственные действия, направленные на установление всех фактов и участников противоправной деятельности.