Зона для туристов с рестораном, пиццерией и кафе — что появится возле парковки на Большой Троицкой

Специальная туристическая зона с рестораном, пиццерией, кафе, сувенирной лавкой и «зеленой» зоной для отдыха откроется рядом с парковкой возле магазина «Обуховский». На реализацию амбициозного проекта для притока туристов планируется направить около 1 млн долларов.

Как рассказал гродненский бизнесмен Евгений, туристическая зона будет состоять из нескольких заведений общепита. Ресторан и кафе будут находиться в отдельном здании, а рядом с ними — пиццерия «Форно», которая начала работу в этом году. Также будет работать сувенирная лавка и другие торговые объекты, рассчитанные, в том числе, на покупателей из числа иностранцев.

Прилегающую территорию планируют трансформировать в лаунж-зону. При этом автор идеи намерен сохранить растущие рядом деревья, желая сделать ее максимально «зеленой».

— Место для подобного объекта хорошее. Неподалёку паркуются туристические автобусы, и где остановится туристу, кроме Советской и Замковой? Мы рассчитываем, что у нас смогут остановиться большие группы гостей, они смогут не только попробовать разнообразную кухню, но и купить на память сувениры, другую мелочь, а также с пользой провести время, — рассказал бизнесмен.

На проект планируют потратить около 1 млн долларов. Участок под будущее строительство туристической зоны был куплен на аукционе примерно за 30 тысяч рублей, еще 36 тысяч рублей составят убытки, связанные со сносом построек и зеленых насаждений.