Дегустация пива и чая, байк-слёт и много танцев — что ждёт гостей Фестиваля национальных культур на Августовском канале (+ программа 3-го дня)

Третий день Республиканского фестиваля национальных культур впервые пройдёт на Августовском канале. Гостей ждёт масса развлечений, мастер-классов, праздничная торговля и даже байк-слёт.

Фото из архива «ВГ»

В воскресенье, 3 июня, праздничные мероприятия начнутся в 13:00 на шлюзе Домбровка. Здесь будут работать детские аттракционы и выездная торговля, можно будет приобрести оригинальные сувениры ручной работы от мастеров декоративно-прикладного искусства. Желающие смогут посетить музей истории Августовского канала, прокатиться на теплоходе и принять участие в мастер-классах по гончарному искусству, кузнечному делу, валянию из шерсти и войлока, изготовлению кукол-оберегов и плетению поясов.

Любители железных коней найдут на Домбровке занятие по душе — днём здесь устроят выставку байков и выберут «Мисс-байк Professional» и «Мисс Байк Instagram».

Ценители пенного напитка также смогут почувствовать праздник на вкус — во второй половине дня пройдёт дегустация разных сортов пива и Beer-старты — первые региональные соревнования по спортивной ходьбе с препятствиями.

Для тех же кто всем другим напиткам предпочитает чай, предложат продегустировать фито-чаи. Не придётся скучать и любителям танцев — сразу после официальной церемонии открытия третьего праздничного дня и театрализованного шествия участников фестиваля танца «Танцевальная круговерть на Августовском канале» состоится концерт хореографических коллективов Гродненской области и «Купалинка Party Style». Желающие смогут научиться новым движениям во время мастер-класса по бытовым танцам.

Кроме того, у гостей фестиваля будет возможность обменяться книгами на литературной площадке, узнать, что предлагают агроусадьбы Гродненской области во время специальной презентации, посмотреть выставку художественной фотографии и попробовать блюда межнациональной кухни на подворьях клубных учреждений Гродненского района.

Закроет XII Республиканский фестиваль национальных культур программа «Плыві, святло, і зноў да нас вяртайся…» в 18:30.

Чем удивит Фестиваль национальных культур