Хризантемы в бензобаке: ипэшник перевозил через границу рассаду очень необычным способом

Житель Мостовского района перевозил через границу рассаду хризантем... в бензобаке своего автомобиля. Таможенники в пункте пропуска «Брузги» обнаружили контрабанду.

Фото: grt.customs.gov.by

Как сообщают в пресс-службе Гродненской региональной таможне,легковой автомобиль Volkswagen Passat, которым управлял житель Мостовского района, ехал из Польши по «зелёному» коридору. При проведении таможенного контроля транспортное средство было направлено на осмотр с применением инспекционно-досмотрового комплекса, с помощью которого и установлено наличие сокрытого товара. При последующем досмотре автомобиля из специально изготовленного в бензобаке тайника извлечено более 600 единиц посадочного материала декоративных культур. Таким образом индивидуальный предприниматель перемещал товар, ввоз которого на территорию ЕАЭС должен сопровождаться фитосанитарным сертификатом независимо от его количества и веса.

По данному факту Гродненской региональной таможней начат административный процесс по статье, санкция которой предусматривает конфискацию автомобиля. Перемещаемые без разрешительных документов растения возвращены на сопредельную сторону, автомобиль изъят до решения суда.