Выходные фестивалей: волшебные шары, водные фонарики, белорусская кухня и танцы — как провести выходные в Гродно

Большой праздник на Августовском канале и масса весёлых мероприятий в городе — в наступающие выходные в Гродно будет, где развлечься всей семьёй или компанией друзей. «Вечёрка» предлагает традиционный обзор городской афиши на ближайший уикенд.

Фото из архива «ВГ»

В парке Жилибера

Загадать желание и окунуться в сказку гродненцы смогут в пятницу и субботу, 11 и 12 мая. Сразу два фестиваля — водных фонариков и волшебных шаров — пройдут в Швейцарской долине в парке Жилибера. Сначалана водную гладь спустят сотни фонариков, внутри которых будет гореть свеча — речка в парке превратится в настоящий сад рукотворных светящихся лотосов, кувшинок и лилий, которые отправятся в путешествие под чарующую музыку. На следующий день в Гродно впервые состоится фестиваль волшебных шаров. Когда опуститься закат, сотни волшебных шаров в руках гостей в один миг засияют разноцветными огоньками. Гродненцев также ждёт насыщенная программа: огненно-пиротехническое шоу и выступление известных скрипачей и саксофонистов города. Начало обоих фестивалей в 21:00.

В парке Жилибера запустят фонарики и зажгут волшебные шары

В «Галактике»

Впервые за долгие годы в Гродно выступит Лявон Вольский со своей группой Volski. Концерт пройдёт в ГУ «Гродненский культурно-развлекательный и выставочный центр» (бывший клуб «Галактика») в субботу, 12 мая. Во время выступления артист исполнит легендарные композиции из репертуара N.R.M., «Мроі», а также из альбомов «Грамадазнаўства» и «Псіхасаматыка». Начало концерта в 19:00.

Впервые за 10 лет: Лявон Вольский едет в тур по Беларуси. Концерт в Гродно в мае

На Августовском канале

Праздник белорусской кухни, фестивали скандинавской ходьбы и бытовых танцев проведут на Августовском канале в субботу, 12 апреля — Трансграничный пикник будет проходить на шлюзе «Домбровка» с 9:00. С самого утра все любители скандинавской ходьбы смогут принять участие в фестивале «Крочым разам», затем гостей будут угощать традиционными блюдами белорусской кухни во время «Пікніка па- беларуску», а после этого устроят «Травень у стылі этна» — фестиваль бытовых танцев, во время которого, кстати, можно будет научиться танцевать на мастер-классе и принять участие в флешмобе. Подробную программу Трансграничного пикника смотрите на нашем сайте.

Три фестиваля в один день — на «Домбровке» устроят Трансграничный пикник (+ программа)

В зоопарке

Добрый и весёлый праздник, во время которого можно будет узнать, как стать ветеринаром и много интересного о здоровье животных, пройдёт в Гродненском зоопарке в воскресенье, 13 мая.Во время праздника посетителей ждёт насыщенная познавательная программа с викторинами, мастер-классами и подвижными играми. Местом проведения станет главная площадка зоопарка, мероприятие пройдёт с 13:30 до 14:30.

Медицинские загадки и ветеринарные игры — в зоопарке расскажут, как лечить животных

Цирк уехал, да здравствует цирк!

В эти выходные у гродненцев будет уникальная возможность посетить сразу два цирковых представления — от цирка-шапито «Арлекин», который в субботу и воскресенье проведёт последние выступления в Гродно, и от цирка «Дзіва», который уже раскинул шатёр на площади перед Филармонией и готов до 3 июня радовать желающих новой программой.

Тибетские яки, человек-огонь и весёлый клоун — в Гродно приедет цирк-шапито

Бразильские обезьяны и метатели ножей — в мае приедет цирк «Дзіва»