На границе скапливаются очереди из грузовиков. Литовцы восстановят программное обеспечение лишь к утру воскресенья

Литовская таможня до сих пор не восстановила работу информационных систем и продолжает принимать грузовики в ручном режиме.

По информации, полученной от таможенной службы Литовской Республики, ремонтные работы по восстановлению программных продуктов продлеваются до 11.00 6 мая. В связи с переходом литовской таможенной службой на оформление в ручном режиме, движение грузового транспорта на въезд в Литву будет затруднено.

Только в пункте пропуска «Каменный Лог», через который идет самый большой поток грузовых автомобилей в литовском направлении, c 8 до 12 часов утра соседняя сторона приняла всего 10 большегрузов.

Перевозчикам просьба учитывать данную информацию при пересечении границы и при возможности выбирать альтернативные направления.

Сейчас в пунктах пропуска на белорусско-литовской границе более 200 фур уже прошли контроль на белорусской стороне и ожидают въезда в Литву. Еще более 400 грузовых автомобилей стоят в очереди перед пунктами пропуска, сообщили в Гродненской региональной таможне.