Средняя зарплата гродненцев в марте выросла сразу на 70 рублей

В марте средняя начисленная зарплата у жителей Гродно составила 913,2 рубля. Это на 70 рублей больше, чем гродненцы получали в феврале. А реальная получка по  сравнению с мартом 2017 года выросла на 13%.

Фото из архива «ВГ»

Отмечается рост средней зарплаты и по области. Так, в прошлом месяце в регионе средняя начисленная получка составляла 779,4 рубля, при этом в феврале этот показатель равнялся 721,5 рубля. Самым «богатым» районом оказался Островецкий район — там работникам начисляли в среднем 790,5 рубля, а самым «бедным» — Кореличский с 557,5 рубля, сообщает Главное статистическое управление Гродненской области.

Примечательно, что на фоне динамики «грязных» зарплат рост демонстрируют и «чистые» получки. Так, в марте этого года реальная зарплата по Гродно и по области выросла на 13,3% по сравнению с прошлогодним мартом. Больше всего в этом показателе выиграл Слонимский район — там за год получки выросли на 20%, меньше всего — Ошмянский район, где рост составил 9%.

В пересчете по средневзвешенному курсу средняя зарплата для Гродно в марте составила 466,5 долларов, в области — 398 долларов.

Справка «ВГ»

Номинальная начисленная зарплата — это зарплата, в которую входят выплаты по подоходному налогу и обязательный страховой взнос. Отчисления нанимателя по социальному страхованию сюда не включаются.