«Дилетант» Юрий Жигамонт: «Душа радуется, что дети не забывают родной язык!» Гродненские школьники читали стихи на белорусском языке и получали смартфоны

Региональный финал республиканского конкурса «Чытаем па-беларуску з Velcom» среди 7-8 классов прошел 25 апреля в Гродно. Показать себя в гимназию №5 приехали 30 лучших участников из города и области.

Школьники читали отрывки из произведений Рыгора Барадулина, Владимира Караткевича, Нила Гилевича, Кондрата Крапивы, Якуба Коласа. Кто-то просто эмоционально и выразительно зачитывал белорусские произведения, а были и такие кто подошел творчески. Ребята использовали живую музыку: играли на пианино и гитаре, ставили мини-сценки.

 

 

В судейском составе были люди, у которых белорусский язык и культура играет огромную роль. Среди них были писательница Раиса Боровикова и телеведущий Юрий Жигамонт.

— Душа радуется за то, что дети не забывают родной язык. Для выступления выбирали глубокие произведения. Самое главное то, что они не просто читали, а понимали смысл, — делится впечатлениями Юрий Жигамонт и рассказывал про ближайшие творческие планы. — В Гродненской области я бываю чаще всего. Тут сохранилось много памятников истории, родились многие знаменитые люди. Для своих путешествий выбираю небольшие деревни, про которые мало кто что знает, но история у них огромная!

 

Всем участникам были вручены дипломы и памятные подарки. Финалистами конкурса стали Малика Мерзалива, Ульяна Астрамович, Анастасия Примачек, Мария Новик и Арина Боярчук. Они получили смартфоны.

Специальный подарок от гродненского футбольного клуба «Неман» достался Ренате Мамедовой.

— Мне очень приятно видеть подрастающее поколение, которое интересуется белорусским языком и литературой, — отметил Виктор Позняков, управляющий группой корпоративной и социальной ответственности компании Velcom. — Пятеро победителей поедут в Минск и выступят на на большой сцене Академического театра имени Янки Купалы.

Участники подготовят и прочитают новые произведения, а выступление не должно превысить две минуты. Кстати, главным призом станет айфон.