В Гродно ищут свидетелей аварии, в которой почти два года назад погиб мотоциклист

Резонансная авария, в которой погиб мотоциклист, произошла в июне 2016 года на перекрёстке улиц Кабяка и Индурское шоссе. Расследование уголовного дела продолжается — следователи ищут свидетелей.

Фото: gaigrodno.by

В пресс-службе Управления СК по Гродненской области сообщили, что расследование уголовного дела, возбужденного в июне 2016 года по факту дорожно-транспортного происшествия, в результате которого погиб мотоциклист, продолжается. Сотрудники правоохранительных органов установили, что 3 июня 2016 года около 10 часов 30 минут, управлявшая автомобилем Mersedes-Benz C 200 33-летняя жительница Гродно, двигалась по улице Индурское шоссе со стороны рынка Южный. Поворачивая налево на регулируемом перекрестке улиц Индурское шоссе и Кабяка, не уступила дорогу двигавшемуся навстречу по равнозначной дороге прямо мотоциклу Aprilia SR 125 под управлением 32-летнего жителя Гродно. В результате столкновения мотоциклист получил тяжкие телесные повреждения, от которых скончался на месте происшествия.

На Индурском шоссе разбился скутерист

Для установления обстоятельств произошедшего следователи провели большой объем следственных действий: осмотрено место дорожно-транспортного происшествия, установлены и допрошены более десятка очевидцев, проведены проверки их показаний, а также водителя автомобиля Mersedes-Benz C 200 на месте происшествия, следственные эксперименты. К уголовному делу приобщены и изучены записи видеорегистраторов иных транспортных средств, находившихся в зоне дорожно-транспортного происшествия. Выяснено, что оба водителя в момент столкновения были трезвы.

В январе 2017 года к родственникам погибшего мотоциклиста через социальную сеть поступило сообщение от неизвестного, который за денежное вознаграждение предложил оказать помощь в установлении истины и предоставить запись видеорегистратора транспортного средства в момент совершения столкновения. Однако, после получения от родственников погибшего денежных средств, неизвестный не выполнил обещания, перестав выходить на связь. В компетентном учреждении юстиции Российской Федерации откликнулись на просьбу гродненских коллег помочь установить личность неизвестного — оказалось, что инициатором сообщения является скрывающийся под вымышленными именами мошенник, который специализируется на зарабатывании денег путем обмана, изучая в интернете информацию об оказании содействия в установлении обстоятельств дорожно-транспортных происшествий. В начале апреля 2018 года Гродненский межрайонный отдел Следственного комитета возбудил в отношении него уголовное дело по факту завладения имуществом путем обмана.

Для определения истины и принятия окончательного процессуального решения по уголовному делу о дорожно-транспортном происшествии следователи продолжают устанавливать очевидцев, видевших мотоциклиста до его выезда на перекресток и в момент движения по нему, а также сигнал светофора в момент пересечения мотоциклистом «стоп-линии» перед выездом на перекресток. Оказать помощь в расследовании можно позвонив по телефонам: 8 (0152) 72-41-02, 72-40-40 или 102.