Двое жителей Зельвы предстанут перед судом за производство марихуаны

Дело двоих жителей Зельвы, наладивших производство марихуаны дома, передано в суд.

Фото: 5min.by

Как сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры, молодые люди 1991 года рождения обвиняются в обороте психотропных веществ, а также посеве и выращивании запрещенных к возделыванию растений. С 2014 года они незаконно изготавливали, хранили, перевозили и сбывали особо опасное психотропное вещество – амфетамин. Для синтеза наркотика молодые люди приобрели в России химические вещества, лабораторное оборудование и посуду. Чтобы получить марихуану, они возле сельских населенных пунктов Зельвенского района и по месту своего жительства выращивали запрещенную к возделыванию коноплю.

«Для ухода за растением парни оборудовали в доме одной из деревень специальную конструкцию, которая поддерживала необходимую освещенность, температуру и влажность воздуха. Молодые люди регулярно засевали, следили за всходами. Созревшие растения высушивали, измельчали и сбывали на территории Зельвы и района», – рассказали в прокуратуре.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по Гродненской области. После проверки материалов, прокурор пришёл к выводу об обоснованности обвинения и наличии достаточных доказательств виновности молодых людей.