Довели до самоубийства: завершилось расследование уголовного дела по факту смерти военнослужащего в Печах

Рядового Александра Коржича довели до самоубийства — завершилось расследование уголовного дела по факту смерти военнослужащего срочной службы 3-й учебной танковой роты 72-го Объединенного учебного центра подготовки прапорщиков и младших специалистов.

Иллюстрация случайна. Фото: aif.ru

В качестве обвиняемых привлечены трое военнослужащих срочной службы из числа сержантского состава, проходивших военную службу вместе с рядовым Коржичем. В ходе следствия установлены многочисленные факты превышения ими власти в отношении подчиненных военнослужащих и получения взяток. Так, обвиняемые неоднократно применяли насилие в отношении Александра Коржича и других подчиненных, избивая руками и ногами, принуждали бесплатно покупать продукты и сигареты за разрешение сходить в магазин на территории войсковой части. Солдаты фактически за деньги «покупали» себе право пользоваться в любое время мобильными телефонами. В частности, рядовой Коржич заплатил сержанту, командиру отделения, за такое разрешение 40 рублей. Ему же он передал 30 рублей за то, что тот не будет применять к нему физическое насилие, освободит от хозяйственных работ и оградит от выполнения команд и незаконных требований других сержантов, еще 20 рублей обвиняемый получил от солдата срочной службы в качестве «отступных» за то, что находился на стационарном лечении.

Кроме того, обвиняемые регулярно вне отведенного времени для занятий по физической подготовке, в том числе и ночью после команды «Отбой», принуждали подчиненных выполнять различные физические упражнения.

Рассматривались три возможные версии смерти Александра Коржича: умышленное убийство, самоубийство и доведение до самоубийства.

По делу допрошены более 800 военнослужащих, получены заключения всех необходимых экспертиз. Вывод о доведении до самоубийства рядового Коржича сделан на основании показаний потерпевших и свидетелей, обстоятельств, зафиксированных на месте обнаружения трупа (отсутствие следов борьбы на месте происшествия и на теле, ограниченное пространство вентиляционной камеры, форменное обмундирование было целым и относительно чистым), выводов судебно-медицинской экспертизы о причинах и времени наступления смерти, а также результатов проведенного следственного эксперимента и других материалов уголовного дела. Кроме странгуляционной борозды на шее, которая могла образоваться при затягивании петли под действием веса собственного тела, каких либо других телесных повреждений на трупе потерпевшего не обнаружено. Кроме того, в ходе расследования не установлено ни мотивов, ни возможности совершения убийства рядового Коржича.

Действия обвиняемых квалифицированы по ч. 3 ст.455 УК (превышение власти, повлекшее тяжкие последствия), поскольку по отношению к рядовому Коржичу Александру обвиняемые являлись начальниками, то есть должностными лицами, систематически превышали власть, совершали в отношении него противоправные действия, которые и повлекли его самоубийство.

Всего по уголовному делу потерпевшими признаны 57 военнослужащих. Вину обвиняемые признали частично.

Первоначально с указанным делом в одном производстве рассматривались другие уголовные дела в отношении 15 военнослужащих этого соединения. Позже в отношении 12 обвиняемых и подозреваемых уголовные дела были выделены в отдельное производство, так как их действия не находятся в причинно-следственной связи со смертью Александра Коржича. Три из них направлялись в суд. Расследование остальных, в том числе в отношении командира роты и старшины роты, продолжается. По результатам их окончания следствием будет дана уголовно-правовая оценка действиям должностных лиц 72-го Объединенного учебного центра подготовки прапорщиков и младших специалистов, сообщает отдел информации и связи с общественностью Главного следственного управления.