Женская история и прогулка вдоль набережной — что предложат гродненцам во время «Фэста экскурсоводов»

Узнать о родном городе больше, увидеть новое в привычном и, может быть, открыть неизвестные для себя страницы истории Гродно можно будет во время «Фэста экскурсоводов», который пройдёт 21 и 22 апреля.

В рамках «Фэста» запланированы самые разные экскурсии — детские, литературные, велосипедные, анимированные, экскурсии-квесты. Также будут организованы путешествия для людей с ограниченными возможностями.

В Гродно желающим предложит следующие экскурсии:

Женская история Гродно от Андрея Чернякевича (суббота, 21 апреля, 11:00)

Гродненский историк предлагает вместе отправиться на поиски женского начала гродненской истории, иной облик древнего города на Немане. Место начала экскурсии — Старый замок.

Прогулка по еврейскому Гродно с Евгением Махначем (воскресенье, 22 апреля, 11:00)

Более 500 лет евреи составляли значительную часть жителей Гродно. После Второй мировой войны в городе над Неманом сохранился ряд достопримечательностей, которые связаны с историей еврейской общины в целом и отдельными людьми в частности. Гид предлагает прикоснуться к близким и в то же время малоизвестным страницам гродненской истории.

Место начала экскурсии — пл. Советская, около ДК текстильщиков.

Животный и растительный мир городов с Павлом Лигером (воскресенье, 22 апреля, 13:00)

Животные живут рядом с нами, как соседи, но что мы знаем о них? Что они делают, чтобы приспособиться к условиям, в которые их поставил человек?

Место начала экскурсии — тропа здоровья в Пышках (Гродненский лесхоз)

Вдоль набережной с Татьяной Касатой (воскресенье, 22 апреля, 13:30)

Экскурсия посвящена истории набережной Немана. Именно эта часть города самая древняя. Тут, на высокой горе, появилось первое поселение, находится Коложская церковь ХІІ в. Кроме того, набережная таит много интересных загадок и историй, о которых можно будет узнать во время экскурсионной прогулки.

Место начала экскурсии — площадка перед филиалом БИП, ул. Мостовая, 35

Участие в экскурсиях бесплатное по предварительной записи на сайте «Фэста». Точный адрес места сбора и начала экскурсии участники получают после регистрации.