«Загорелось масло на сковороде»: в гродненском детском саду проверили готовность к нештатным ситуациям

Учения МЧС прошли в четверг, 19 апреля, в гродненском дошкольном образовательном учреждении «Специальный детский сад №81 для детей с нарушением зрения».

Фото: grodno.mchs.gov.by

Как сообщили в пресс-службе областного управления МЧС, по легенде в пищеблоке произошло загорание масла на сковороде, персоналу необходимо было эвакуировать детей и принять меры по ограничению распространения пожара. В результате, эвакуация заняла 4 минуты, что не превышает расчётное время для этого объекта — детсад посещают малыши, имеющие проблемы со зрением, также здесь имеются дежурные группы с ночным пребыванием.

В ходе мониторинга спасатели обратили внимание на качество и скорость эвакуации, подготовленность персонала, состояние первичных средств пожаротушения, наличие средств защиты органов дыхания и зрения, пожарных гидрантов и эвакуационных выходов. Также были проверены проектные и другие документы по вопросам безопасности. Специалист обслуживающей организации провёл техническую проверку систем пожарной сигнализации и оповещения. Специалисты порекомендовали провести в детском саду модернизацию пожарной сигнализации и обеспечить вывод сигнала о сработке на пункт диспетчеризации МЧС «Молния».

Кроме того, бойцы МЧС продемонстрировали воспитанникам аварийно-спасательную технику и оборудование и подарили раскраски.