Рисовали космос и бежали за упавшими ракетами — школьники отметили День космонавтики

В четверг, 12 апреля, во всём мире отмечается День космонавтики. В 2018 году исполнилось 57 лет со дня полёта первого человека в космос.

Традиционно в этот день заведующий лабораторией ракетно-космического моделирования областного центра технического творчества учащихся Александр Липай вместе с воспитанниками ездит по гродненским школам, запускает ракеты и проводит среди школьников различные лотереи, посвящённые теме космоса.

— Эту акцию мы проводим уже восьмой год подряд, — рассказал Александр Липай. — Мы не просто рассказываем детям о космосе, но и приглашаем в нашу секцию.

На этот раз понаблюдать за запуском ракет посчастливилось ученикам гимназии №5, расположенную на улице Домбровского. В фойе учебного заведения разместили выставку моделей ракет и детских рисунков, посвящённых теме космоса.

Сначала дети собрались в актовом зале, где послушали лекцию о космосе и поучаствовали в лотерее, а затем вышли на школьный стадион и увидели запуски ракет. Из каждой ракеты вылетала цветная лента: дети следили за очередностью вылета лент и сравнивали их со своими билетами. Все цвета сошлись у Маши Каравай из 5 «Б», которая получила подарок и сама запустила в воздух одну из ракет.