В Год малой родины в области откроют больше 10 музеев

Более 10 музеев планируют открыть в области в этом году. Один из них разместится в бывшем здании лесной администрации Гродненской губернии на площади Тизенгауза в Гродно, рассказал журналистам губернатор Владимир Кравцов.

Фото из архива «ВГ»

— Встречались с министром лесного хозяйства и решили, что здание нужно восстановить и открыть там музей лесничества, как это сделали в местечке Горни под Лидой. Только в Гродно он будет более масштабный, — сказал губернатор.

Самым важным культурным мероприятием Года малой родины станет республиканский фестиваль национальных культур. Празднования будут длиться три дня: 1–2 июня — в городе, 3 июня — на Августовском канале.

Продолжится реставрация замков. В прошлом году из президентского фонда были выделены средства на Гольшанский, Кревский, Новогрудский замки, а также Коложскую церковь. Есть договорённости и на этот год, отметил Владимир Кравцов. В 2018-м планируют частично открыть дворец Воловичей в Святске.

В Год малой родины сразу несколько городов и райцентров области отметят юбилеи: Гродно исполнится 890 лет, Зельве — 760, Лиде — 695, Островцу — 550, Дятлову — 520, Сморгони — 515 лет. В райцентрах думают, как сделать праздники запоминающимися. Будут отмечаться и юбилеи известных людей, которые родились и творили в Гродненской области.