Православные верующие отмечают Вербное воскресенье и ждут богатый урожай

В воскресенье, 1 апреля, рядом с православными храмами священнослужители освящают ветки вербы.

Возле главного храма города Свято-Покровского собора на Ожешко люди выстраивались в кольцо, а священник проходил по кругу и освящал украшенные вербочки. Несмотря на дождливую погоду, многие гродненцы приходили к собору семьями с маленькими детьми.

По славянским традициям в Вербное воскресенье в семьях глава семьи несильно бьёт остальных членов семьи вербными ветками со словами: «Не я бью — верба бьёт». Считается, что это позволит весь год быть здоровым.

К слову, раньше после возвращения домой вербу сажали на огороде или в поле, а оставшиеся веточки клали за иконами. Такая традиция и поныне существует в белорусских семьях, которые после пасхи высаживают веточку на дачах.

Освященной вербе всегда приписывалась магическая сила. Наши предки верили, что она убережет дом от молнии, а в случае непогоды бросали веточки против ветра – буря должна была утихнуть быстрее. То же самое делали и во время пожара.

Верили, что когда освященная верба прорастет на огороде – девушка выйдет замуж, а парень женится. Также с освященными ветками обходили ульи, чтобы пчелы водились и сараи, чтобы был здоровым скот, обсаживали ими колодца, чтобы вода была чистой. А уже через неделю разжигали печь для приготовления куличей сухой прошлогодней вербой. Мелкие ветки сжигали, чтобы они случайно не попали под ноги.

В тему

С давних времен считалось, что если на Вербное воскресенье идет дождь – урожай выдастся богатым, если же будет солнечно – на полные закрома рассчитывать не стоит. Также было принято наблюдать за ветром – именно таким, как в этот день, он преимущественно будет в течение всего года.

Посадишь в Вербное воскресенье комнатное растение – быстро разбогатеешь, а подумаешь о дорогом человеке – он обязательно придет в гости.