Гродненский бизнес-совет проголосовал против повышения единого налога

Не повышать ставки единого налога для ИП и физлиц решили бизнесмены на общественно-консультативном совете (ОКС) при Гродненском облисполкоме. Окончательное решение примет областной Совет депутатов.

Фото носит иллюстративный характер.

Согласно Декрету №7 «О развитии предпринимательства», запрещено поднимать налоги до 2020 года, но адаптировать налоговые ставки в белорусских рублях к инфляционным процессам можно. Поэтому на совете областная налоговая предложила увеличить действующие ставки единого налога на 7,4% — на уровень инфляции прошлого года. Такое предложение общественно-консультативный совет не поддержал.

— Даже незначительное поднятие ставок может негативно сказаться на предпринимателях и тех, кто планирует начать бизнес, тем более сейчас, в условиях либерализации бизнеса, — считает член ОКС по предпринимательству, председатель Гродненской областной ассоциации предпринимательства Игорь Черняков. — Если ставки останутся на прежнем уровне, это будет способствовать развитию бизнеса и увеличит число самозанятых и ИП.

Против повышения ставок и предприниматели Южного рынка. Как рассказал председатель Совета предпринимателей Андрей Шестериков, в облисполком направили соответствующее письмо.

К слову, итоги обсуждений в ОКС носят рекомендательный характер. Окончательное решение примет областной Совет депутатов, заседание которого пройдет в ближайшее время. Аналогичные обсуждения идут во всех областях страны. Например, в Витебске депутаты уже решили не повышать ставки единого налога.