В Гродненском кардиоцентре стали чаще делать операции без больших разрезов

Операций на сердце без больших разрезов стали делать больше. Об этом рассказал главный врач УЗ «Гродненский областной клинический кардиологический центр» Андрей Янушко во время пресс-конференции в четверг, 22 марта.

Иллюстрация случайна. Фото: larepublica.net

— Подобные вмешательства проводятся в основном на клапанном аппарате сердца, без больших разрезов (он не более 5 см) и деформации костного скелета грудной клетки. В прошлом году таким образом были выполнены более 50% одноклапанных вмешательств, — рассказал главный врач кардиоцентра.

После таких операций пациенты быстрее восстанавливаются, проводят меньше времени в клинике, раньше закрывают больничные листы и выходят на работу.

Справка «ВГ»

В прошлом году в кардиоцентре выполнили 500 операций на открытом сердце. Ежегодно имплантируется более 300 электрокардиостимуляторов. За год в медучреждении проходят стационарное лечение более 6 000 человек — это пациенты с наиболее тяжелой патологией сердечно-сосудистой системы, в поликлиническом отделении ежедневно получают консультацию около 120 человек.