Спортсмены из шести стран приедут на Кубок Европы по пауэрлифтингу в Ошмяны

Около 60 спортсменов из Беларуси, Бельгии, Польши, Литвы, Армении и Грузии станут участниками Кубка Европы по классическому пауэрлифтингу и жиму штанги лёжа. Соревнования пройдут в Ошмянах с 23 по 25 марта.

Фото из архива «ВГ»

Площадкой для проведения турнира станет физкультурно-оздоровительный комплекс. По словам главного тренера Беларуси по пауэрлифтингу Михаила Станкевича, место проведения выбрано не случайно: Ошмяны можно назвать столицей белорусского пауэрлифтинга, где созданы условия для тренировок и соревнований. По результатам в этом виде спорта регион лидирует в стране уже не одно десятилетие.

— Мы воспринимаем Кубок Европы в качестве своеобразного экзамена. Во-первых, мы получим опыт проведения турниров высочайшего уровня, во-вторых, сможем заявить о себе за рубежом и побороться за право проведения чемпионата Европы в 2020 году, — рассказал БелТА Михаил Станкевич.

Представительный турнир Беларусь будет принимать впервые. В команде Беларуси 25 спортсменов, половина из которых — воспитанники ошмянской школы пауэрлифтинга.