На Яндексе появилась онлайн-карта гродненских парковок

В режиме онлайн можно увидеть, где располагаются платные или бесплатные стоянки.

Сервис «Яндекс. Карты» представил новую опцию для пользователей. Если раньше здесь можно было посмотреть карту улиц, здания со спутника, панорамы, измерять расстояния и даже проверять, есть ли пробки, то к этим полезным услугам разработчики добавили сервис «Парковки». Чтобы его активировать, нужно нажать в меню кнопку «Р». На карте появятся синие прямоугольники и линии — места для стоянки и парковки. Если вы видите синюю линию, на конце которой красный цвет, значит, эта часть дороги предназначена для машин инвалидов.

Вот как выглядит парковка на Виленской, где установлен знак «Остановка запрещена на протяжении 30 метров, за исключением инвалидов», в реальности…

…и на карте Яндекса

В тему

В Москве и других крупных городах автолюбители используют такое приложение для оплаты парковки. Его нужно связать со своим аккаунтом. На таких парковках видно количество свободных мест и стоимость. Оплатить услугу можно с карты, из электронного кошелька или со счёта мобильного телефона. Когда время парковки будет истекать, приложение оповестит водителя. Рассеянным автолюбителям не нужно запоминать, где они оставили авто, — место подскажет Яндекс.