Механизатор пострадал во время ремонта погрузчика и умер в больнице

Механизатор ремонтировал погрузчик и травмировал помогавшего ему коллегу. Тот скончался в больнице. Случай произошёл в Новогрудском районе 7 марта.

Фото: sk.gov.by

50-летний механизатор ОАО ремонтировал погрузчик в гараже. Перед снятием шины с техники не спустил воздух. Под давлением воздуха колесо разорвалось. Части диска разлетелись и травмировали помогавшего ему 53-летнего механизатора. Пострадавшего доставили в больницу, однако спасти его не удалось.

Новогрудский районный отдел Следственного комитета возбудил уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности (ч.1 ст.144 Уголовного кодекса Республики Беларусь). 50-летний механизатор признан подозреваемым в совершении преступления.

Следователи и эксперты осмотрели место происшествия, изъяли и изучают документацию по охране труда и технике безопасности. Допрашивают руководителей и работников предприятия. Проводится судебно-медицинская экспертиза. Собираются материалы, характеризующие личность подозреваемого. Ранее к уголовной ответственности он не привлекался. В момент гибели коллеги был трезв. Выясняются обстоятельства произошедшего. Окончательная правовая оценка будет дана по результатам расследования уголовного дела, сообщил официальный представитель УСК по Гродненской области Сергей Шершеневич.