К Юбилейному озеру построят велодорожку за 100 тысяч евро

В рамках проекта «Шляхам Тызенгауза», который победил в программе трансграничного сотрудничества «Польша-Беларусь-Украина», в Гродно появится новая велосипедная дорожка, которая свяжет город с озером Юбилейным.

Фото носит иллюстративный характер. Источник: ria.ru

— Она начнётся возле здания «Гродножилстроя» на улице Суворова и, не доходя до поворота на детский лагерь, уйдёт вправо и выйдет на берег озера. Длина дорожки не будет превышать 4-5 километров. Она будет частично асфальтированная и частично грунтовая. Кроме того, у озера появится паркинг, — отметил Сергей Коляда.

Сейчас проект веломаршрута ждёт согласование в Министерствах экономики Польши и Беларуси, после чего поступят деньги. Общая сумма грантов — порядка 100 тысяч евро. По словам Сергея Коляды, новая дорожка станет частью большого веломаршрута через пункт пропуска «Брузги».

— Сейчас иностранные туристы въезжают в основном через «Рудавку Лесную», едут вдоль Августовского канала до Гродно, а затем возвращаются через «Брузги». У многих было негативное отношение именно к гродненской части маршрута. Новый веломаршрут будет очень полезным и приятным как для туристов, так и для нашей молодежи.