В городе хотят создать современную автоматизированную сеть велопроката

Создать в Гродно единую автоматизированную сеть велопроката по примеру Белостока собираются городские власти.

— Во время рабочего визита в Белосток планирую изучить их городскую сеть велопроката. Там берешь велосипед напрокат, тут же оплачиваешь, а оставляешь на любой другой велопарковке города. Мечтаю, чтобы такая сеть была и в нашем городе. Причем это задача для малого бизнеса, — рассказал мэр Гродно Мечислав Гой во время приема граждан в СШ №13 в среду, 14 марта.

Сеть городского велопроката в Белостоке — Białostocka Komunikacja Rowerowa или сокращенно BiKeR — заработала в мае 2014 года. Сегодня она насчитывает более 460 велосипедов, которые можно арендовать в любой из 46 точек проката по всему городу. BiKeR управляется высокотехнологичным оборудованием, а участие обслуживающего персонала сведено к минимуму. При этом воспользоваться прокатом могут не только жители Белостока, но и гости. Чтобы взять двухколёсного в аренду, сперва необходимо зарегистрироваться на сайте и пополнить счёт минимум на 10 злотых. В качестве логина используется номер мобильника. Стоимость велосипеда напрокат: первые 20 минут бесплатно, с 21 по 60 минуту – 1 злотый, следующий час – 3 злотых.

Напомним, в Гродно первый велопрокат появился в апреле два года назад. Четыре точки с велосипедами находятся у кинотеатров. Чтобы взять в аренду двухколесного друга, нужно при себе иметь паспорт и оформить необходимые документы. Оплата производится после поездки. Велопрокат работает с 9 до 22 часов. Первый час аренды стоит 4 рубля, последующий — 3 рубля, сутки — 17 рублей.

Эксперимент «Вечёрки» на стойкость: как работает первый городской велопрокат

В тему

В конце марта начнется подготовка к открытию нового велосезона. По словам мэра, продолжится работа по снижению высоты тротуаров, будет обновлена разметка велодорожек, установят дополнительные велопарковки. Эти меры предусмотрены единой концепцией развития велодвижения, которая разработана с участием общественного объединения «ВелоГродно».