Уникальные товары: китайский выставочный центр в этом году появится на улице Горького

Выставочный центр с продукцией из Китая откроется в этом году на улице Горького. В строящемся технопарке на Господарчей улице одним из резидентов может стать также китайская компания. Она планирует производить медицинское оборудование по новейшим технологиям.

Фото: annodanini.com

Как рассказал мэр Гродно Мечислав Гой «ВГ», будущий павильон с товарами из провинции Ганьсу разместится на улице Горького напротив рынка «Корона». Раньше в этом здании был магазин-салон «Белдрев». В выставочном центре можно будет увидеть только те товары, которые не выпускают белорусские производители. Рис или оливковое масло будут продаваться не только в розницу, но и оптом.

Вместе с тем китайское присутствие в Гродно увеличится за счёт нового резидента в научно-технологическом парке на Господарчей улице возле факультета экономики и управления ГрГУ им. Янки Купалы. Китайские партнёры готовы собирать по нанотехнологиям медицинское оборудование, сейчас с ними идут переговоры, уточнил глава города.

Напомним, будущий технопарк должен открыть двери к августу этого года. Общая сумма инвестиций в его строительство составит около 2,35 млн рублей. На IT-площадке, которая будет принадлежать Купаловскому университету, появятся современные лаборатории, учебные классы, а также бизнес-инкубатор.

В Гродно в следующем году появится китайский выставочный центр — там будут только уникальные товары