На белорусско-польской границе модернизируют системы видеонаблюдения

В преддверии II Европейских игр 2019 года на белорусско-польской границе модернизируют системы видеонаблюдения.

Фото ГТК

По информации Государственного таможенного комитета Республики Беларусь, делегация которого во главе с председателем Юрием Сенько участвовала во встрече с представителями Национальной администрации доходов Министерства финансов Польши, стороны обсудили задачи, направленные на ускорение пропуска товаров и транспортных средств через таможенную границу в преддверии II Европейских игр.

Двусторонняя встреча, на которой был подписан меморандум о взаимодействии на период проведения официальных международных культурных и спортивных мероприятий в Беларуси и Польше, состоялась сегодня, 22 февраля в Белостоке.

«В связи с проведением в 2019 году II Европейских игр уже сегодня осуществляются необходимые мероприятия по повышению безопасности границ, беспрепятственного пропуска граждан, ускоренного перемещения через таможенную границу товаров и транспортных средств. Проведено совместное обследование готовности инфраструктуры пунктов пропуска к проведению Игр, принято решение о приобретении материально-технических средств, необходимых для обеспечения безопасности в период подготовки и во время их проведения, планируется провести работы по модернизации имеющихся систем видеонаблюдения», — рассказали БелТА в ГТК.

Также участники мероприятия проанализировали ситуацию на белорусско-польской границе, в том числе функционирование системы предварительного уведомления о возникновении чрезвычайных ситуаций, а также обсудили сотрудничество при выполнении плана действий в рамках диалога ЕС-Беларусь по таможенным вопросам на 2016-2019 годы.