Профсоюзные юристы проведут бесплатные консультации

Профсоюзные правовые приемы пройдут в Беларуси 22 февраля. В них примут участие свыше сотни правовых инспекторов ФПБ, которые бесплатно проконсультируют желающих по вопросам, связанным с защитой трудовых прав и социально-экономических интересов. Приемы пройдут в районных, городских объединениях профсоюзов и непосредственно в организациях, находящихся на территории районов и городов.

*Фото носит иллюстративный характер. Фото: yandex.by

По информации пресс-службы Федерации профсоюзов Беларуси, место и время проведения консультаций можно узнать на интернет-портале ФПБ и в организациях профсоюзов своего города или района.

В прошлом году ФПБ было проведено девять подобных приемов. Профсоюзные правовые инспекторы труда приняли тогда свыше четырех тысяч человек. Обратившимся были даны разъяснения и рекомендации, в необходимых случаях составлены процессуальные документы.

Как отмечает пресс-служба ФПБ, популярность профсоюзных правовых приемов растет и особенно это заметно в небольших городах и районных центрах.

«Человеку не приходится ехать на прием к юристу в областной центр или столицу, он может получить квалифицированную консультацию у себя в городе», – подчеркивают в ФПБ.

Анализ содержания обращений, поступивших в ходе профсоюзных приемов граждан, свидетельствует, что основная масса приходится на правовые вопросы, затрагивающие трудовую деятельность граждан, — 65%. На втором месте по акуальности — вопросы применения жилищного законодательства (12%), на третьем — вопросы пенсионного законодательства (10%).

С ноября 2017 года в некоторых регионах во время правовых приемов к профсоюзным юристам присоединяются сотрудники прокуратуры. Совместная работа позволяет оперативно реагировать и решать проблемы, с которыми приходят люди: представители ФПБ и прокуратуры на месте могут обсудить все нюансы и проработать план дальнейших действий по защите прав работников.