Победил дуб: школьники выбрали символ Октябрьского района

Пока взрослые досрочно выбирали депутатов местных Советов, гродненские школьники голосовали за понравившиеся дерево-символ Октябрьского района. На необычных выборах, которые прошли в субботу, 17 февраля, победил дуб.

*Фото носит иллюстративный характер. Фото: yandex.by

В этот день голосовать мог любой житель Октябрьского района до 18 лет. При этом условия для голосования сделали максимально приближенными к реальным. Ребята получали настоящий бюллетень с «кандидатами», вся информация о них была на стендах. Голосование проходило в отдельной кабинке, а собирались бюллетени в закрытый ящик. За происходящим следила детская избирательная комиссия и наблюдатели.

Всего в день выборов открылось 24 детских избирательных участка, которые находились в каждой школе и Гродненском областном институте развития образования. Как рассказали организаторы, всего проголосовало 15 192 ученика. Самому маленькому избирателю было 2 года. При этом 94 бюллетеня были признаны недействительными.

Среди кандидатов оказались дуб, клен, рябина, ель, сосна и каштан. За неделю до выборов ученикам рассказали, что означает каждое дерево, его преимущества и недостатки. Победил в итоге дуб — за него проголосовало более 40% юных избирателей. На втором месте — клен, который получил 20,5% детских голосов. Замкнула тройку победителей рябина
(12% голосов) . Так как победил дуб, именно его начнут высаживать на территории Октябрьского района во время различных городских мероприятий и праздников. Не исключено, что появятся целые дубравы.

«Мама, теперь каштанов в городе станет больше?»: Как гродненские школьники на один день стали избирателями и выбирали символ Октябрьского района