Мэр города Мечислав Гой: «Депутаты должны быть активными и не только приходить с проблемами, но и предлагать пути их решения»

Председатель городского исполнительного комитета Мечислав Гой принял участие в выборах в местные Советы депутатов 28-го созыва. Мэр голосовал на избирательном участке №22, расположенном в средней школе №23 на улице Болдина, 12В.

— Я как глава города, и житель микрорайона голосовал за активных кандидатов и профессионалов своего дела. Это люди, которые в последнее время достойно показали себя на своих должностях. Надеюсь, они станут активными депутатами и будут правильно решать те вопросы, которые мы обсуждаем в исполкоме, на совместных совещаниях. Сегодня много решений в исполкоме принимаются на основе депутатских запросов. Депутаты местных советов обсуждают порядка 30 вопросов — от глобальных, как, например, принятие бюджета города Гродно, до насущных — освобождение от подоходного налога, благоустройство территории, планирование городских программ. Я буду благодарен, если в депутатский корпус попадут сильные, активные и профессиональные люди, которые не только будут приходить с проблемами, но и предлагать несколько путей их решения, — отметил мэр города. 

По его словам, в программах кандидатов много абстрактных предложений, которые почти невозможно осуществить, но есть и интересные направления. Например, одно из предложений — открыть музей города. Эта идея уже прорабатывается. Музей появится к фестивалю национальных культур. Расположится он в здании бывшего опорного пункта на пересечении улиц Тельмана и Советской. На первом этаже музея установят макет исторической части города, где будут изображены не только современные здания, но и те, от которых в городе, к сожалению, ничего не осталось, например, Фара Витовта. Макет будут подсвечиваться. Экскурсии для туристов организуют на шести языках. 

— Над этим макетом дизайнер работал 10 лет. Кроме того в музее будут собраны неизвестные факты о городе, — добавил Мечислав Гой.

Также в фестивалю национальных культур построят первую смотровую площадку с рестораном на крыше ТД «Неман». Проект уже готов. Сейчас проходит конкурс по закупке оборудования. Работы начнутся, когда на улице будут стабильные положительные температуры.

После голосования мэр вручил цветы одному из избирателей и посетил школьный буфет.