Юные супергерои в борьбе против мусора: в школе № 37 прошла презентация познавательного часа по вопросам раздельного сбора отходов

В СШ № 37 17 февраля прошёл познавательный час для школьников по вопросам ответственного отношения к бытовым отходам. Ученики рисовали, пели песни, участвовали в играх - и всё с одной целью: научиться правильно обращаться с мусором.

–  Дети, что нужно делать, чтобы помочь окружающей среде?

– Учиться!

— Ребята, я представляю здесь предприятия, занимающиеся вывозом мусора. Невероятные объёмы, если представить в цифрах: в год около двух миллионов кубометров. Весь мусор смешивается и уже не несет никакой пользы для нашей жизни, при этом загрязняя окружающую среду. Для того чтобы сортировать и перерабатывать отходы, создано движение «Цель 99». Надеюсь, после сегодняшнего познавательного часа вы научитесь правильно сортировать мусор и поможете родителям разобраться в этой системе, — так начал знакомство учеников с идеей разделения отходов генеральный директор Гродненского областного ЖКХ Олег Шафранский.

Маленькие спасатели окружающей среды рисовали на листочках глаза, нос и недоброжелательную улыбку из рыбных костей для мусорного монстра. Далее пришел черёд командной игры. Мальчики и девочки разобрались, для чего нужны контейнеры разных цветов и что именно нужно туда выбрасывать.

— В «бумагу» я отправлю картон, тетради, газеты и валентинки, — подводит итоги одна из участниц конкурса.

Вскоре к школьникам прилетел супергерой Экомен. Вместе с ним разучили короткую песенку, которую можно напеть себе, если вдруг забыл, для чего предназначен тот или иной контейнер.

Оператор вторичных материальных ресурсов в марте запускает конкурс под названием «Героям петь легко». Чтобы дети ещё лучше усвоили идею разделения мусора, в каждой школе проведут познавательный час с видеоуроком. Для участия в конкурсе необходимо разучить песенку экоменов и снять видеоклип, показав в нем, зачем нужно разделять отходы. Школы-победители получат в награду музыкальное и мультимедийное оборудование, а всем учащимся вручат сувенирные наборы.