Гродненскую филармонию откроют к дню рождения города

Реконструкцию Гродненской областной филармонии планируют завершить к дню Гродно, который пройдет в конце сентября этого года.

Есть поручение губернатора открыть филармонию к Дню города. Все зависит от строителей. Финансирование для завершения работ и закупки оборудования есть, сейчас всё зависит от строителей, — рассказал «ВГ» глава администрации Октябрьского района Гродно Олег Белинский.

Работы по реконструкции главной сцены области начались в феврале 2012 года. Только за два года было направлено 170 млрд неденоминированных рублей. Сроки сдачи неоднократно переносились. В 2016 году сотрудники филармонии вернулись на улицу Горновых — сейчас там проводятся репетиции и даются выступления, работает администрация и кассы. 

В тему

В сентябре на месте бывшего кожзавода построят парковку

Возле филармонии на месте снесённого кожзавода появятся административные здания. Проектом застройки уже заинтересовались инвесторы.

Архитектурный проект практически ежедневно обсуждается с мэром города и архитекторами. Там будут административные здания, уже есть заинтересованные инвесторы. К сентябрю должны сделать парковку и облагородить территорию. А дальше будем предоставлять возможность реализации конкретных проектов, — рассказал Олег Белинский.

В новую вместительную парковку войдёт уже существующая парковка возле филармонии. Она будет рассчитана на 1200 машино-мест. Ожидается, что в дневное время ею будут пользоваться работники табачной фабрики и других ближайших организаций. Вечером парковку будут занимать автомобили зрителей, приехавших на концерты в филармонию, добавил Олег Белинский.