Гродненские таможенники задержали россиянина, пытавшегося незаконно ввезти свыше 500 медицинских инструментов

Свыше 500 единиц медицинских инструментов и приборов попытался незаконно провезти россиянин через таможенную границу Евразийского экономического союза.

Фото: grt.customs.gov.by

По информации Гродненской региональной таможни, водитель легкового автомобиля «Митсубиси» – гражданин Российской Федерации, следовавший из Литвы через пункт пропуска «Котловка», для прохождения границы выбрал «зеленый» коридор. При досмотре он заявил, что не перемещает товары, подлежащие обязательному письменному декларированию.

Однако в ходе таможенного контроля в салоне и багажнике его автомобиля было обнаружено свыше 500 единиц медицинских инструментов и диагностических приборов. Среди них хирургические щипцы, термометры, зажимы, нитки, стетофонендоскопы и др. Общий вес товаров составил без малого почти 90 кг.

Исходя из такого веса и характера перемещаемого товара, который не может быть отнесен к товарам для личного пользования, гражданин Российской Федерации привлечен к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 14.5 КоАП Республики Беларусь.